Кулинария – сфера, позволяющая экспериментировать и реализовывать любые фантазии. При этом для проведения кулинарных опытов и создания шедевров вовсе не нужно быть профессиональным поваром. Тут главный секрет успеха – желание попробовать что-то новое, вкусное.

Сорбе из глинтвейна

Мороженое и сорбе можно готовить практически из любого вина. Вам покажется странным, но этот холодный десерт можно сделать даже из глинтвейна. С него и начнем. Глинтвейн – то есть горячий напиток из красного вина и пряностей – конечно, ассоциируется с зимними праздниками, снегом и холодом. Однако, поверьте, такое пряное и пьяное мороженое украсит и жаркий летний день.

Чтобы приготовить сорбе из глинтвейна, сначала сварите глинтвейн: прогрейте в сухой кастрюле пряности – кардамон, ваниль, корицу, гвоздику, – чтобы они «раскрылись», затем налейте красное сухое вино, добавьте капельку коньяка и сахара, бросьте в вино цедру апельсина. Варите до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем процедите напиток и вылейте в форму (или небольшие порционные формы) для заморозки. Чтобы лакомство замерзло равномерно, каждый час перемешивайте сорбе.

Рекомендация Noble Wine: для приготовления сорбе из глинтвейна используйте красное вино Garnacha «Old Vines» Empordà, произведенное на окруженной горами винодельне Espelt в регионе Эмпорда (Испания). Сорбе сохранит сухой, интенсивный фруктовый вкус вина и аромат с нотами свежей ежевики, темной вишни, зеленого перца и прованских трав.

Не сомневаемся, что сорбе из глинтвейна удивит ваших гостей!

Сорбе из белого вина

Возможно, вы все-таки думаете, что сорбе из глинтвейна летом – слишком смело, и оставите тот рецепт для зимы… Тогда попробуйте сорбе из белого вина. Готовить этот десерт просто, а удовольствия он доставит массу!

Для того чтобы приготовить сорбе из белого вина, вам понадобятся сахар (много сахара!), белое вино и лимон. Для начала сварите густой сахарный сироп и дайте ему остыть. Затем добавьте в него белое вино и сок лимона. Теперь сахарно-винно-лимонную смесь можно налить в форму (или небольшие формы) для заморозки и поставить в морозильную камеру или охладить на льду.

Рекомендация Noble Wine: для «белого» сорбе отлично подойдет созданное на молодой итальянской винодельне Vigne Surrau в Галлуре (Сардиния) вино «Branu» Vermentino di Gallura, отличающееся ярким ароматом с нотами желтого яблока, груши, крема и жасмина. Десерт из этого вина будет иметь сочный вкус с освежающей, шелковистой кислотностью и нюансами зеленого яблока.

Сорбе из белого вина здорово освежает!

Мороженое из вина

Конечно, из вина можно приготовить не только сорбе, но и настоящее мороженое! Тут, как и для сорбе, рецептов множество – все зависит только от вашей фантазии и вкуса. Главное – приготовить правильное мороженое, а вино и, если хотите, специи, придадут ему ваш любимый вкус.

Для правильного мороженого вам понадобятся жирные сливки, яйца и сахарная пудра. Для начала отделите желтки от белков. Затем взбейте желтки с сахарной пудрой, чтобы получилась однородная плотная масса. Перемешивая, влейте в нее вино и, продолжая помешивать, согрейте смесь на паровой бане. Когда масса загустеет, поставьте остывать. Взбейте отдельно белки и сливки и добавьте эти ингредиенты в винную смесь, после чего перелейте ее в форму (или небольшие формы) для заморозки и поставьте в морозильную камеру.

Рекомендация Noble Wine: хорошим решением для мороженого станет произведенное на винодельне Domaine Lafarge в Вольне, в регионе Кот-де-Бон, красное вино Lafarge Bourgogne Passetoutgrain «L’Exception». С ним мороженое будет иметь яркий вишневый вкус и приятную кислинку!  

Если честно, такое мороженое можно готовить, в принципе, из любого алкоголя, который вам по вкусу. Но мы, конечно, рекомендуем вино!