Полную версию статьи Вы можете прочесть в новом номере журнала Noble Wine, получить который можно в магазине Noble Wine! Следите за другими анонсами статей на ФБ или нашем сайте!

Немного истории

 

Прежде чем мы начнем подбирать вино к сыру, хотелось бы немного поговорить об истории сыра. Оказывается, его родиной (так же как вина и хлеба) считается Ближний Восток, хотя более точные указания на какое-либо конкретное место найдены не были. Согласно истории, племена кочевников, отправляясь в походы, брали с собой коровье, козье или овечье молоко, налитое в небольшие мешочки, которые делались из бараньего, козьего или телячьего желудка, где под влиянием пищеварительных энзимов и жаркого солнца молоко свертывалось. Важную роль в истории сыроделия сыграла Древняя Греция. Затем искусство создания сыра перекочевало дальше на запад, в Рим. Римляне усовершенствовали методы его изготовления, добавив некоторые дополнительные ингредиенты, в результате чего появились разные сорта продукта. Для получения закваски римляне научились выделять особые ферменты не только из козьих и бараньих желудков, но также из воды, отмачивая в ней различные травы, цветы и кору фигового дерева. Куда бы ни направлялись римляне, они брали с собой сыр, и именно у них северные народы переняли секреты его изготовления. Выяснить, где и когда впервые к вину стали подбирать именно сыр, невозможно, да и, думаем, не нужно, так как звучит вполне логично, что такой популярный с древних времен напиток, как вино, вполне сочетался также и с сыром. Ведь сыр – один из тех продуктов, которые могут быть очень разнообразными и подходить к любому вину. Все, что нужно сделать, – найти идеальную пару, поскольку не каждое вино идеально сочетается с каждым сыром. Так, например, уже доказано, что большинство сыров лучше всего гармонируют именно с белым вином, а не красным.

Что же такое сыр?

 

Не будем углубляться в тонкости производства сыра, но посмотрим на него как на живой организм и как на отличного компаньона для вина. Как бы забавно это ни звучало, сыр действительно живой. Подобно вину, он созревает и меняется, становясь острее, ароматнее, а иногда и «умирает». Он растет и развивается, пока не обретет характерные для своего вида свойства и индивидуальность. Как и для вина, для большинства сыров важно место производства, а качество во многом зависит от мастерства его изготовителя. Сыр также определяется и контролируется по месту производства (DOP). Видов сыра действительно очень много, но в зависимости от его консистенции можно выделить несколько групп.

Совпадение характера при подборе вина и сыра

 

Как мы уже говорили, в мире существует очень много видов сыра, но не любое вино подходит к любому сыру.

Свежие сыры, такие как Mozzarella или Ricotta, ни в коем случае не подойдут к красным винам, которые богаты танинами, так как после такой комбинации во рту появится неприятный металлический вкус. Они очень хорошо сочетаются с освежающими, «хрустящими» винами, такими как Sauvignon Blanc, Pinot Grigio или Fiano di Avellino. Но если вы являетесь поклонником именно красных вин, то можете выбрать что-то из легких красных, без ярко выраженной танинности, например Beaujolais, Gamay или Pinot Noir.

Noble Wine рекомендует: Di Prisco FIano Irpina «Rotole», ведь не бывает лучшей пары для итальянского сыра, чем итальянское вино. Поклонникам красного вина рекомендуем Domaine Terres Dorees Beaujolais Fleurie, которое производится из сорта винограда Gamay и прекрасно открывает самые потаенные нюансы мягких сыров.