Известна истина о том, что большинство людей потребляют вино в течение одного или двух дней после покупки. Зачем вообще хранить вино, если его можно купить везде и практически в любое время? Коллекционирование можно расценивать как инвестицию, а процесс подбора и поиска вин может стать источником дополнительного удовольствия и интересным хобби. В чем же отличия и особенности этих разных подходов к приобретению вина?

 

Жидкий актив

Коллекционирование с целью инвестиций – нетривиальная задача, поскольку покупка вина требует такого же уровня знаний и дисциплины, как инвестирование в любой другой актив. Очень важно правильное руководство специалиста, так как легко можно совершить дорогостоящие ошибки. Например, покупка должна состояться только из надежных источников, ведь известно, что вино очень легко подделать. Важно учитывать необходимые условия для его хранения, наличие документов о покупке, причем покупать лучше в оригинальных ящиках, которые не вскрывались. Только эффект целого ящика даст 20% дополнительно к цене продажи! Ну и, конечно, само вино, в которое нужно инвестировать, – так называемые голубые фишки. Наилучший возврат на инвестиции – классика, к ней относятся первая пятерка Бордо (пять хозяйств, классифицированных как Premier Grand Cru Classé), Бургундия, Шампань, долина Роны, Пьемонт и супер-Тоскана.

Знаменитый винный аукцион Hospices Civils De Beaune, где покупают молодые Бургундские вина

Кому и как продать вино? В нашей стране еще не сформировались традиции проведения винных аукционов. Поэтому простейший путь – через онлайн-аукционы (напримера, winebid.com) или знакомым любителям-коллекционерам. Если вы любите какое-то вино, купите три ящика, продайте два и наслаждайтесь своим вином.

Будьте готовы к тому, что организаторы аукциона зададут вам вопросы и попросят документы, от которых будет зависеть цена продажи на торгах:

  • Как вы приобрели это вино? (Прямо на винодельне, в магазине, на аукционе, получили в наследство или другой вариант.)
  • Как это вино хранилось? (В профессиональном хранилище для вина, в подземном погребе, в помещении, где приборами контролировались влажность и температура, вино прямо с винодельни.)
  • Немаловажен внешний вид бутылок (состояние этикетки, пробки и уровня вина в бутылке).

Все перечисленное может показаться пугающим, но хорошие отношения с компетентным ретейлером, продавцом вина, и желание самому погрузиться в детали – отличный старт для будущего коллекционера.

 

От инвестиций переходим к хобби

Каковы же преимущества коллекционирования вин, какие особенности и возможности открывает подобное хобби? Как известно, кто-то собирает марки, другие – бабочек, чайники или фигурки. Каждое вино также имеет свою историю происхождения, год урожая и ценность, но принципиальное отличие от большинства хобби состоит в том, что вино предназначено для того чтобы им наслаждаться и делиться с другими. Согласитесь, не так много стоящих моментов в жизни, которые сравнятся с открытием в кругу семьи или друзей бутылки выдержанного и зрелого, скажем, бургундского. Самый простой способ обеспечить достаточное количество вина, которое вы с удовольствием готовы пить в любой день, – начать создание собственной коллекции.

Коллекционирование – это также возможность отмечать замечательные события особенными винтажами вин, которые совпадают с годом важного для вас события. Например, приобретение вина года рождения ребенка или годовщины свадьбы придаст особые ощущения моменту, когда вы решите насладиться этим вином по случаю праздника. Если вы приобретет ящик одинакового вина, то это дополнительно позволит вам наблюдать за эволюцией его вкуса по мере созревания. Ну и, конечно, как любое увлекательное хобби, интерес к коллекционированию вина принесет вам новые знания и знакомства, которые позволят поднять вашу страсть к этому восхитительному напитку на следующий уровень.

 

Руководство к действию

Коллекция вин определяется личностью его владельца. Большинство коллекционеров имеют небольшой набор винных регионов, на которых сосредоточивают свое внимание. В этом смысле коллекция вин не особенно отличается от коллекции картин. Выбирайте вина, имеющие определенную привлекательность именно для вас. Не поддавайтесь моде и трендам – как известно, они переменчивы. Интересная, уникальная коллекция имеет некую сентиментальную ценность: место приобретения, люди, эмоции, события.

Пробуйте вина из разных регионов, посещайте дегустации, фиксируйте и делитесь впечатлениями. Никогда еще не было столько качественного вина в мире и такого широкого доступа, как сейчас. Если вы не можете отыскать нужное вам вино у местного торговца, воспользуйтесь мощным ресурсом wine-searcher.com, у которого есть удобное мобильное приложение, позволяющее найти желаемый напиток, оценить качество и уровень стоимости.

Одной из наиболее распространенных ошибок, когда начинаешь коллекционировать, является покупка большого количества вина. Я сам попал в подобную эмоциональную ловушку, захотел много вина и сразу, как у серьезного коллекционера. Создал свой портфель на 80% из вин Пьемонта и Бордо, а в реальной жизни 80% потребляемого мною вина – это Бургундия и шампанское.

Не совершайте подобных ошибок – начинайте с небольшого количества; смотрите, что вам нравится; помните, что ваш вкус будет развиваться. Нет ничего хуже, чем обладать большим количеством вина, которое вам не хочется открывать. Мой личный критерий выбора таков — вино, которое хочется освободить от пробки всегда.

Существует несколько мифов. Во-первых, что коллекционирование вин – это только для богатых. Я считаю, что это образ жизни или просто хобби, в зависимости от того, сколько своего времени вы хотите инвестировать, и доступно оно всем.

Во-вторых, вам не нужен большой подземный погреб. В-третьих, не требуются крупные инвестиции. Коллекция вин не должна быть обязательно высокого класса, эксклюзивной или недоступной.

Бывает, коллекционера охватывает страсть, выбивая из запланированного бюджета на закупку вина. Чтобы избежать подобной ситуации и сохранить свой кошелек, решите заранее, сколько денег вы готовы инвестировать на создание и поддержание коллекции.

Предположим, при средней стоимости 16 евро за бутылку или 96 евро за ящик, покупая каждый месяц по ящику, за год вы потратите 1 152 евро; при цене 25 евро за бутылку – 1 800 евро в год и так далее. По ящику в месяц – уже неплохая цель, которая даст вам 72 бутылки в год и возможность пить по одной бутылке любимого вина каждые пять дней. После того как определили расходы на вино, нужно определить стратегию его потребления, основанную на ваших предпочтениях и традициях.

Например, каждый ужин вы выпиваете по бокалу вина. Несложно подсчитать, что в этом случае именно 72 бутылки и понадобятся на год. Имейте в ввиду: чтобы растянуть одну бутылку на пять дней и не потерять качества вина из-за его взаимодействия с кислородом, вам не обойтись без специального приспособления Coravin. Если у вас в течение года проводятся специальные мероприятия или семейные праздники – предположим, один раз в месяц, – и в среднем вы выпиваете на празднике две бутылки, то это еще дополнительные 24 бутылки в год.

Целью должно стать обеспечение достаточным количеством вина, исходя из вашего текущего потребления, а также с учетом обозримых случаев в будущем.

Задайте себе вопрос: могу ли я поддержать ту или иную стратегию, как она соотносится с моим бюджетом? В зависимости от этого можно управлять стоимостью покупаемого вина и количеством мероприятий с его подачей.

И, конечно, будет печально, если вы с любовью создали коллекцию вин, требующих хранения, и она стала в значительной степени непригодна для питья из-за того, что хранилась в гараже, на шкафу или под лестницей. Встречаются любители, которые тратят большие средства на вино, а используют бутылки как декорацию и не удосуживаются задуматься о правильной сохранности.

 

Важные правила хранения вина

Хранение играет значимую роль в качестве вина. Правильное хранение не менее важно, чем само производство вина, так как напрямую влияет на вкусовые свойства продукта и в одночасье может перечеркнуть весь кропотливый труд винодела. Так, например, температура должна быть постоянной в течение всего года, примерно в диапазоне 10–15 ᴼС, а влажность – 65–80%. Вино не терпит скачков температуры, вибрации, ультрафиолета и посторонних запахов.

Не открывайте старое вино минимум 4–6 недель, если оно перевозилось, – необходимо дать ему отдохнуть после стресса.

Размер имеет значение. Собирайте магнумы – бутылки емкостью 1,5 литра. Идеальное сочетание количества вина и воздуха для естественного созревания вина. Такой размер больше ценится специалистами, однако его реже выпускают производители.

Важно смотреть на пробку при покупке зрелого вина. Если она поднялась вверх или съехала вниз  – это сигнал плохого хранения. Держите пробку влажной, то есть бутылку надо хранить в горизонтальном положении.

 

Полезные советы для начинающих

Прежде всего надо определить, что вам нравится. Взгляните на свой жизненный стиль, чтобы установить, какие вина будут вам подходить сейчас, и на участников ваших винных компаний и ужинов.

Пробуйте вино до его закупки. Найдите понимающих продавцов, которые предлагают дегустацию интересующего вас вина.

Происхождение (апелляция), конкретный виноградник и конкретный год имеют важное значение при выборе. Хороший виноградный сок – залог хорошего вина.

Если хотите инвестировать, то покупайте целыми ящиками и храните нетронутыми. Такой лот в коллекции всегда ценится выше и позволяет насладиться выдержанным вином не в единичном экземпляре.

Знайте, что, помимо классики, есть много регионов с винами для наслаждения стоимостью 25 евро, которые можно хранить в течение 15–20 лет. При покупке старых вин смотрите на уровень напитка в бутылке. Если слишком много воздуха в бутылке, существует риск, что вино испорчено. По уровню можно предположить качество хранения и возраст вина.

Если решили продать, то лучшая продажная цена будет за 1–3 года до пика зрелости вина, то есть до момента, когда оно демонстрирует свое лучшее состояние. Есть много разных источников, которые помогут разобраться в этом. Используйте мобильные приложения Wine-searcher, Delectable, Vivino, профессиональные журналы и блоги в Сети, где содержится информация о качестве, готовности вин и потенциале их хранения.

Создавайте сбалансированную коллекцию: красное, белое, шампанское и десертное. На основе ваших кулинарных и вкусовых предпочтений. Не забывайте про сезонность, и к лету стоит запастись белыми, розовыми винами, а к зиме – более насыщенными красными.

Задумайтесь о том, есть ли смысл собирать вина, которые любой может приобрести в ближайшем местном магазине.

В заключение хотел бы предупредить, что коллекционирование вин захватывает – для тех, кто однажды встал на этот путь, обратной дороги уже нет. Часто этот процесс перерастает в фанатизм и может привести к тому, что в один прекрасный день вместо домашней коллекции вина, вы захотите открыть свой ресторан, магазин или виноторговую компанию, а это уже совсем другая история… А пока просто получайте удовольствие!