Мишель консультирует, помогает и работает на многочисленных винодельческих поместьях всего мира, где производит вина из  разных сортов винограда, разных цветов, разных стилей и разных вкусов. Он тот, кого называют «летучий винодел», ибо Мишель проводит большую часть времени в самолетах и поездках: США, Аргентина, Чили, Италия, Испания, Южная Африка, Греция, Болгария, Хорватия, Индия, Китай, Мексика, Швейцария, Турция… Но это только одна сторона его профессиональной деятельности, хотя именно она принесла ему такую известность.

Мишель прежде всего виноградарь, владелец нескольких поместий в Бордо (Франция) и в других странах мира. Мишель – потомственный винодел, который родился и вырос в родовом поместье Château Le Bon Pasteur (Pomerol), купленном его дедом в 1920 году. Три года назад Мишель Роллан продал акции этого фамильного поместья вместе с виноградниками «Лаланд де Помероль» и «Сент-Эмильон» гонконгцу Сутонгу Пану (Sutong Pan), чтобы выплатить долю своему брату, решившему выйти из семейного дела. С покупателем Мишель познакомился в Калифорнии, где он консультировал винные поместья мультимиллиардера Sloan Estate. Это была очень выгодная сделка, по словам самого Мишеля, который продолжает производить там вина, как и прежде.

У Ролланов есть собственная энологическая лаборатория рядом с городом Либурн, где Мишель и его супруга Дани, тоже энолог, проводят самые сложные анализы своих вин и вин многочисленных клиентов. Именно с лаборатории все и началось, когда молодые выпускники факультета энологии Бордо пошли туда работать, а потом стали ее собственниками.

Когда не знаешь Мишеля лично, ожидаешь увидеть строгого, чрезвычайно занятого, вечно куда-то спешащего человека. И неудивительно, ведь у него контракт с сотнями виноделен в десятках странах мира! Кто видел фильм Джонатана Носситера «Мондовино» 2004 года, тот помнит, каким представлен знаменитый винодел: этакий высокомерный господин в фешенебельной машине, не вынимающий дорогую сигару изо рта. Именно таковым и ожидала его увидеть я… Но каково же было мое удивление, когда я впервые встретилась с ним! Немного робея, я пришла к нему на собеседование, ибо ему был необходим переводчик для поездки в Россию. Передо мной оказался счастливый отец семейства, любящий дед и исключительно приятный собеседник. И это было несколько лет назад. С тех пор мне посчастливилось неоднократно поработать с Мишелем, сопровождать его в различных поездках, переводить его неистощимый юмор. Могу сказать, что Мишель исключительно мил с приятными ему людьми и крайне категоричен с невежами. Когда его приглашают в ресторан, он может выбрать самый дорогой, если приглашение исходит от обеспеченного человека, которому он любезно позволит за себя заплатить, и самый любимый, если ему нравится собеседник, за которого он сам охотно заплатит. Так же происходит и с контрактами на его консалтинговые услуги: их стоимость зависит от кошелька заказчика. Хотя выбирает своих клиентов Мишель вовсе не по их банковскому счету. Получая около 20 запросов на консалтинг в день, Мишель изучает каждый и выбирает тот, который ему интересен как виноделу и как человеку. Он любит вызов и общение. Кстати, одно его вино так и называется – Le Défi (фр. «вызов»), и это самое редкое и самое дорогое столовое вино в мире, результат эксперимента Мишеля на его виноградниках в Fronsac. Не так давно Мишель наконец согласился на автобиографическое произведение, вышедшее под названием «Винный гуру», в котором он рассказывает о своей удивительной карьере, о том, как ему сложно было убедить владельцев виноградников изменить свой подход, о знакомстве и дружбе с Робертом Паркером…

Несмотря на свой загруженный график, Мишель согласился ответить на несколько вопросов специально для Noble Wine.

– Мишель, вы консультируете в разных уголках земного шара. В какой стране вы предпочитаете работать?

– В Калифорнии. Я начал там работать тридцать лет назад, а сегодня консультирую 21 калифорнийское поместье! Я очень люблю этот край, потому что там уютно работать!

– В какой стране вы чаще всего бываете и больше всего работаете?

– Во Франции, разумеется, ведь у меня здесь около 200 клиентов!

– Мишель, нам известно, что вот уже много лет вы участвуете в производстве всемирно известных тосканских вин Ornellaia и Masseto. Консультируете ли вы еще какие-то итальянские винодельни в других регионах?

– Да, я консультирую хозяйство Ornellaia с 1991 года и, конечно же, Masseto, которое является самим воплощением сорта Merlot, который я так люблю, как вы знаете. Последние несколько лет я работаю вместе со своим помощником Стивом Бле в прекрасном поместье семьи Толаини недалеко от Сиены. Там мы создаем такие вина, как Picconero и Valdisanti. Это исключительные вина! Недавно мы также начали один замечательный проект в поместье Monteverro на юге Тосканы, что недалеко от прекрасной деревушки Капалбьо. Это винодельческое поместье стало воплощением мечты одной немецкой семьи, которая приложила все необходимые усилия для производства великих вин. Первые произведенные нами вина получились исключительными и многообещающими!

– Какие винодельческие поместья в странах Восточной Европы вы консультируете?

– Первый мой опыт в странах Восточной Европы связан с Венгрией. Это было в 1989 году, когда я начал консультировать производителей знаменитых токайских вин. После Венгрии меня пригласили в Болгарию, где я по сей день произвожу такие исключительные, высококлассные вина, как Castra Rubra. Это также прекрасное поместье с отличным оборудованием и хорошими природными условиями. Там почва питает лозу и способствует получению отличных вин! В России я сотрудничаю с донским винодельческим хозяйством «Эльбузд». Не так давно я начал новый многообещающий проект недалеко от города Сочи, но вина пока еще не поступили в продажу. В Армении я работаю с Эдуардо Эрнекяном, с которым у меня уже был совместный проект в Аргентине на винодельне Fin del Mundo. В Армении у нас исключительный проект Terras de Armenia, требующий больших финансовых и людских вложений. Уже посажены виноградники на каменистой почве, что было, конечно же, непросто. Но виноградная лоза хорошо прижилась и дает прекрасные результаты.

– Знакомы ли вы с латвийскими винами? Если вдруг вам предложат поехать в Латвию, чтобы начать новый проект, вы согласитесь?

– Мне, к сожалению, еще не приходилось пробовать латвийские вина, и я никогда не был в Латвии. Но если такая возможность представится, я с удовольствием поеду познакомиться со страной. И это будет 54-я страна, в которой я побываю. И если будет профессиональный проект, то Латвия станет 22-й страной, в которой я буду работать консультантом.

– Могли бы вы нам рассказать о своих новых проектах? Какие у вас планы на будущее?

– Мы работаем одновременно над несколькими десятками проектов. Это, признаюсь, непросто. Прежде всего желательно довести их до желаемого результата. Но в ближайшие несколько месяцев мне хотелось бы создать энологическую лабораторию высочайшего уровня, где можно будет проводить сложнейшие анализы, чтобы понять, как можно улучшить вина и, в частности, качество танинов. Нужно идти в ногу со временем и производить вина XXI века. И эти вина должны быть безупречны!

– Каким вы видите будущее вин на мировом уровне?

– Надо заметить, что производство вина увеличивается, а качество их все растет и растет. Во всем мире производятся конкурентоспособные вина, и только лучшие могут победить! Это не так просто, как кажется! Я представляю себе будущее так: в мире останутся только хорошие вина с самобытным вкусом, соответствующим ожиданиям потребителя.

– Мишель Роллан в зеркале? Каким вы его видите?

– Я вижу человека, который сожалеет о том, что жизнь так коротка, ведь она настолько увлекательна! В этом году я буду собирать свой 44-й урожай в Бордо…

– Какая ваша самая большая профессиональная удача?

– Мой международный успех как консультанта. Благодаря консалтинговой деятельности я встретился с интересными людьми, которые многому меня научили.

– Мишель, могли бы вы рассказать о своих ошибках или сожалениях?

– Мне очень жаль, что иногда невозможно убедить людей изменить их взгляд на жизнь. Некоторые убеждены в том, что традиции – прежде всего и что все те, кто идет в ногу со временем, ошибаются. Я считаю, что движенье – это жизнь! Из-за такого слишком консервативного подхода приходится тратить 20 лет там, где хватило бы всего лишь 10!

– Какое вино вас больше всего поразило в жизни?

– Château De May de Certan 1947 года. Это вино Помероля, которое я попробовал на свое 18-летие. И это было первое вино моего года рождения!

– Тогда сам собой напрашивается вопрос: в каком возрасте вы в первый раз попробовали вино?

– Наверняка очень рано, но я не очень хорошо помню. Помню только, что это были остатки вина, не допитого взрослыми… И это было, естественно, без их ведома!

– Если бы вам пришлось поменять свою судьбу, кем бы вы хотели быть?

– Энологом-консультантом!

Мои дочери уже работают со мной, а мои внуки еще очень молоды. Если вдруг они выберут этот путь, надеюсь, они не забудут своего деда!

– Мишель, вы всего добились в жизни. Есть ли все-таки у вас какая-то мечта?

– Да, хотелось бы, чтобы все продолжалось как можно дольше!

– Можно сказать, что вы создали своего рода собственную марку «Мишель Роллан». Стиль ваших вин прослеживается от одного созданного вами вина к другому. Думали ли вы о преемственности? Хотели бы вы, чтобы один из внуков занялся вашим делом?

– Мои дочери уже работают со мной, а мои внуки еще очень молоды. Если вдруг они выберут этот путь, надеюсь, они не забудут своего деда!