Получив диплом Оксфордского университета в области математики и философии, Дженсис Робинсон какое-то время пробовала работать по специальности, применяя полученные знания в различных областях, однако затем круто поменяла свою жизнь, открыв для себя мира вина. Для начала Дженсис стала целенаправленно искать работу, которая была бы связана с вином, и устроилась в редакцию журнала Wine & Spirit. Затем, чтоб доказать всем, что она – серьезный специалист, сдала все необходимые экзамены, и стала одной из немногих женщин, получивших почетную степень MW (Master of Wine).

На сегодняшний день Дженсис Робинсон является автором множества книг: The Wine Book (1979), Wine Guide (1980), The Great Wine Book (1982), Masterclass (1983), Vines, Grapes & Wines (1986), Jancis Robinson’s Wine Course (1985), Confessions of a Wine Lover (1997). Вместе с Хью Джонсоном она создала всемирно известный World Atlas of Wine (2001), мгновенно ставший мировым бестселлером! Отметим также How to Taste Wine (2008), Wine Grapes (2012), American Wines (2013) и, наконец, один из самых полных путеводителей в мире вина – The Oxford Companion to Wine, который регулярно пополняется и переиздается. Дженсис также ведет свой личный блог в Purple Pages, регулярно публикуется в The Financial Times и создает телевизионные передачи, посвященные вину, на канале BBC. Количество ее наград и титулов просто огромно. Например, в 1999 году она удостоилась звания Decanter Women of the Year. Дженсис Робинсон является также одним из почетных консультантов, которые отбирают вина для погребов Ее Величества королевы Елизаветы II.

Дженсис Робинсон ввела 20-балльную Шкалу оценок вина, более понятную, чем шкала Паркера. Например, если по этой шкале оценка вина составляет 12 баллов или ниже, то такое вино лучше даже и не пробовать. В то же время, сама Дженсис не очень любит оценивать вина в цифровом эквиваленте, как и многие ее коллеги. Она считает, что нет никакого абсолютно объективного критерия оценки, когда речь идет о вине. Ведь и у профессионалов также бывают «неудачные дни» – плохое настроение и самочувствие, которое может повлиять на точность и объективность суждения. Но, с другой стороны, оценочная система, которая выражается в понятных для конечного потребителя цифрах, помогает многим из нас ориентироваться в том огромном ассортименте вин, который представлен сегодня на полках магазинов. Но разве возможно определить разницу между просто хорошим вином и великим вином? Как можно сравнивать полнотелые, пикантные вина и вина легкие, освежающие? Поэтому точка зрения Робинсон понятна и точна – оценка вина является абсолютно субъективным процессом.

Несомненно, винные рейтинги на сегодняшний день стали неотъемлемой частью винной индустрии и довольно ощутимо влияют на выбор покупателя. Конечно, можно слепо следовать мнению авторитетных критиков и сверять свое личное мнение с их «системами координат», а можно просто доверять собственным ощущениям и помнить о том, что лучшее вино – это то вино, которое нравится лично вам.