Сегодня Бургундия — это один из 83 департаментов, который был создан во время Французской революции 4 марта 1790 года на части территории провинции Бургундия. Виноделие в этой части Франции имеет долгую и богатую историю, охватывающую более 2000 лет. Многие замечательные люди сыграли важную роль в создании сегодняшнего престижа региона, который славится исключительными винами, имеющими уникальный и неповторимый вкус.

Немного истории

Винодел собирает виноград в Бургундии - Noble WineПервоначально виноградники на территории современной Бургундии появились еще до галло-римских завоеваний в I–II веках. Первое упоминание об этих виноградниках относится к 312 году. Намного позже, в VI веке, с появлением монастырей выращивание винограда и производство вина стало основным занятием монахов, знавших толк в этом напитке. Именно монахи аббатства Клюни — рядом с Маконом и Сито — в двух шагах от Шалона, стали совершенствовать свои навыки в виноградарстве, они распахали новые земли и сделали новые посадки виноградной лозы. Их самоотверженный труд стал залогом будущего успеха знаменитых вин. Начиная с XII века местные вина получили признание и при королевском дворе — на роскошных пирах изысканные вина лились рекой.

Конечно, позже в истории еще произойдут важные события и повороты, повлиявшие на статус и престиж бургундских вин. Это и вклад герцога Бургундского в XV веке, прославившего свои вина по всей Франции и Европе, и судьбоносное предписание личного лекаря Луи XIV, в котором он рекомендует монарху вина из Cate d’Or для улучшения состояния его здоровья. Это стараниями виноградаря из Божоле Клода Бросса в Версале вновь вспыхнул интерес к винам Бургундии.

Во времена Французской революции земли монастырей и аристократии были раздроблены и перераспределены, были изданы новые законы о распределении наследства. Следствие того времени — знаменитый виноградник Clos de Vougeout площадью 50,1 га, который принадлежит сегодня более чем 80 владельцам.

Огромный урон виноградарству в XIX веке нанесла филлоксера — тля, погубившая практически все виноградники Европы. Серьезно снизили активность бургундских виноделов последствия Первой и Второй мировых войн

Но благодаря самоотверженному труду и неисчерпаемому энтузиазму бургундцев им удалось восстановить виноградники и вернуть былую славу местному вину. Конечно, сегодня в виноделии региона применяются современные технологии — однако именно монахи, стоявшие у истоков зарождения виноделия в регионе, задали тот высокий стандарт качества, которого придерживаются виноделы и по сей день.

Этикетка

Этикетка Domaine Henri GougesЧтобы научиться разбираться в названиях бургундских вин, необходимо понять систему классификации вин в этом регионе. В отличие от других регионов Франции виноградники Бургундии сильно раздроблены и имеют множество владельцев — отсюда огромное количество названий вин. С учетом климатических и геологических свойств различных участков земли в Бургундии была создана отдельная классификация виноградников.

Базовые, или региональные, вина имеют самую низкую ступень качества. Если на этикетке обозначен термин Bourgogne AOC, то, следовательно, это вино произведено с неклассифицированных виноградников и предназначено для того, чтобы его потребляли молодым, то есть в течение трех-четырех лет. Такое вино имеет легкий фруктовый вкус и невысокую цену. Общий объем производства таких вин — половина из того, что производят бургундцы. Это могут быть как белые, так и красные и розовые вина, и даже игристые (Crémant de Bourgogne AOC).

Если на этикетке обозначено название одной из деревень Бургундии (фр. village), то статус такого вина немного выше — оно имеет категорию коммунального вина. Как правило, эти вина имеет индивидуальную характеристику того или иного апелласьона, в котором был собран виноград, и качество его может варьироваться. Например: Chablis AOC, Mercurey AOC, Pouilly Fuissé AOC, Meursault AOC.

Лучшие виноградники классифицированы как Premier Cru (с фр. «первый виноградник») и Grand Cru (с фр. «великий виноградник»). Золотой фонд виноградников Бургундии расположен на южных склонах — здесь ягода во время созревания получает максимальное количество солнечных лучей в условиях прохладного климата региона. Вершины холмов отведены под виноградники уровня Grand Cru (таких в Бургундии 33, они дают чуть больше одного процента всех вин региона) — урожай именно этих виноградников дает лучшие образцы вин. Каждый участок дает вину свой неповторимый характер и букет — притом все эти вина высочайшего качества имеют высокий потенциал к хранению. Объем производства таких вин намного ниже того, чем требуется на рынке, поэтому цены на Grand Cru очень высокие. На этикетке будет указано название самого виноградника: Charmes-Chambertin Grand Cru, Montrachet Grand Cru.

Винный погреб в Бургундии - статьи о вине от Noble Wine

Винные погреба в Бургундии

В отличие от Бордо такая классификация позволяет потребителю лучше ориентироваться в местных винах — он может опираться на качество винограда, собранного с виноградника того или иного уровня. Всем известно, что между бургундцами и производителями в Бордо существует конкуренция, виноделы не очень-то признают друг друга и всегда иронизируют по поводу успеха противника: «В Бордо вам не дадут продегустировать вино, но обязательно его продадут, а в Бургундии можно попробовать вино, но купить его будет невозможно!» (Тьерри Бруа, владелец именитого владения Clos des Lambrays).

С точки зрения выгодной покупки стоит рассматривать вина с виноградников 1er Cru. Это достойные вина по высокой, но более доступной цене. Часто владельцы виноградников умышленно отказываются от статуса Grand Cru для своих земель, так как местная система налогообложения также зависит от этой классификации — с тем, чтобы не пришлось повышать цены на вина и таким образом не возводить их в ранг «неприкосновенных». Более 10% всех бургундских вин имеют статус «первых». Это 640 отдельных участков (фр. climats), на этикетке которых обязательно указывается апелласьон и обязательно собственно название самого виноградника: Volnay 1erCru Santenots, Chablis 1er Cru Montmain и т. д.

Бургундия на карте

 Бургундия богата разнообразием почв, что позволяет создавать неповторимые вина с индивидуальным характером. Немного обособленно от основных виноградников Бургундии, к северу, расположен регион Шабли (Chablis), известный своими лучшими белыми винами из сорта винограда  Chardonnay. Более высокого качества вина —  с виноградников Premier Grand Cru и Grand Cru (всего семь виноградников относятся к высшему классу качества). Лучшие и элитные вина Бургундии производят в северной ее части — а именно в Côte d’Or, что с французского переводится как «золотой холм», который в свою очередь делится на департаменты, и в каждом рождаются вина со своим индивидуальным характером, стилем и вкусом: Côte de Nuits, где в основном производят элитные красные вина, и Côte de Beaune, известные своими лучшими белыми винами, а также качественными красными. Двумя основными сортами винограда здесь являются Pinot Noir для красных вин и Chardonnay для белых. Уважаемая женщина-винодел из региона Pommard Анна Парант дала очень точное определение этих вин: «Вино с севера — это как гольфист на Aston Martin, а с юга — хоккеист на Porsche».

Поместье и виноградники в бургундии - статьи о вине от Noble Wine

Винное поместье среди виноградников в Бургундии

В центральной части Бургундии расположен регион Côte Chalonnaise, где производят не такие аристократические, как в Côte d’Or, но все же достойные красные вина Pinot Noir, белые (также из сорта винограда Aligoté) и игристые вина crémant.

Южный регион Mâconnais славится своими белыми винами из Chardonnay, например, известные свежие вина PouillyFuissé, также в этой части региона производят красные вина, для которых чаще используется сорт винограда Gamay.

Однако основные виноградники сорта Gamay находятся в отдельном от всей Бургундии регионе Beaujolais, они известны своими красными винами с легким фруктовым характером. Божоле можно считать как отдельный винодельческий регион, однако географически он расположен в провинции Бургундия. Здесь делают самое молодое и легкое вино Beaujolais Nouveau, но большего внимания достойны вина с отдельных десяти виноградников Cru, названных по имени местных деревушек