Близится очередная церемония вручения кинопремии Оскар, где  рекой будет литься шампанское, звёзды будут красоваться в роскошных платьях, а Леонардо Ди Каприо снова не получит свою статуетку.В связи с этим знаменательным событием, мы решили устроить собственную премию – ведь вина ничуть не хуже актёров и точно так же заслуживают признания! Главное отличие, однако, это то, что выбирали победителей нашего топа не сомелье и академики, а Вы сами! В итоге, получился Топ 15 самых покупаемых вин Noble Wine 2015-го года. Кто же победил?!

Cupertinum Copertino D.O.C. Riserva 2007 Rosso15. Cupertinum Copertino D.O.C. Riserva 2007 Rosso

Приготовленное из винограда Negroamaro, с минимальными вкраплениями Malvasia Nera и Montepulciano, это интенсивное вино, аромат которого полон эфирных ноток сливы и ежевики, а также средиземноморских фруктов и кожи. Copertino порадует Вас богатым и жизнерадостным вкусом с нюансами мендаля и чёрной смородины.

 

14. Tenuta Ulisse Trebbiano d`Abruzzo DOC “Unico” 2014 Bianco

Это вино на 100% приготовлено из винограда Trebbiano D’Arbuzzo. После сбора, виноград охлаждается до нулевой температуры в специальных туннелях, а затем отправляется на ферментацию и выдержку в цистерны из нержавеющей стали. В итоге, получается элегантное белое вино с очень интенсивными, но приятными нотками белых и экзотических фруктов в аромате и свежим, полным минеральности, вкусом.

13. Roger Belland Santenay “Charmes” 2011 Rouge

Виноградники хозяйства Roger Belland с которых начинает путь это вино, находятся около дальнего южновосточного посёлка Santenay. В результате пятинедельной винификации, происходящей при низких температурах, получается богатое и сбалансированное вино, которое легко пьётся молодым, но при этом сохраняет огромный потенциал для долгого хранения. В аромате отчётливо чувствуются нотки чёрной смородины и вишни, а вкус сочный и полон шёлковых танинов с ощутимыми нотками шоколада, сладких специй и вишни. Полностью вино раскроется в паре с блюдом.

Bodegas Muga Reserva Rioja D.O.Ca. 2010 Tinto12. Bodegas Muga Reserva Rioja D.O.Ca. 2010 Tinto

Вино в котором борются средиземноморский профиль и ощутимые нюансы Атлантики, что даёт ему уникальный, но вместе с тем довольно сложный характер. В насыщенном аромате Вы найдёте спелую вишню, пикантные специи, традиционные для этого региона, а также нотки красных ягод. Во вкусе также прослеживаются ягоды и специи, с лёгкими нюансами фруктов и меловыми танинами.

Diebolt Vallois Brut Blanc de Blancs11. Diebolt Vallois Brut Blanc de Blancs

Задорное и элегантное шампанское, которое отлично чувствует себя в роли апперетива или первого вина за ужином… В аромате отчётливо чувствуются белые цветы, неспелые зелёные яблоки и нотки извести, которые хорошо сочетаются с кремовым, но одновременно свежим вкусом этого шампанского. Однозначно очень экспрессивное вино с выраженным характером, которое порадует любого ценителя!

Gramona Brut Gran Reserva Cava D.O. 200910. Gramona Brut Gran Reserva Cava D.O. 2009

Эта кава выдерживается в тишине винного погреба в течении 30 месяцев, проводя это время в бочках из французского дуба. Для неё характерен богатый аромат, полный ноток белых цветов, хлеба и орехов. Вкус усиливается маленькими, но очень активными пузырьками с долгим, свежим послевкусием.

9. Alphonse Mellot “La Moussiere” Sancerre 2014 Blanc

Журнал Wine Advocate, который между прочим основан самим великим и ужасным Робертом Паркером, назвал этот Sancerre одним из лучших, которые доводилось пробовать редакции… Согласитесь – довольно-таки серьёзный комплимент. Лёгкий аромат, с нотками лимона, эстрагона и белых цветов, дополняется сочным вкусом с достаточно высокой кислотностью и чёткими нотками свежих трав.

 


8. Domaine Janasse “Tradition” Cotes-du-Rhone 2013 Rouge

Лоза, на которой растёт виноград используемый для производства этого вина, выращена без использования пестецидов и любых химической обработки – удобрения используются исключительно естественные. В аромате чувствуются лёгкие нотки свежих, спелых ягод, а также перца и чёрной смородины. На вкус, как и многие представители Роны, вино интенсивное, сочное и фруктовое.

Albert Sounit Cremant de Bourgogne Blanc de Noirs NV7. Albert Sounit Cremant de Bourgogne Blanc de Noirs NV

Crémant Blanc de Noirs это 100% Pinot Noir, прошедший 18-20 месячную ферментацию в бутылке. Результат – это необычайно гармоничный и мягкий кремант, идеальный как в качестве апперетива, так и в качестве вина к блюду, например к рыбе или морским дарам. В аромате, Вы почувствуете нотки минералов, сочного красного яблока и спелых груш… На вкус этот кремант деликатен, но не стесняется показать свою интенсивность и фруктовую свежесть.

Jacquesson Cuvee Nr.7376. Jacquesson Cuvee Nr.737

Brut Cuvée No. 737 – это красивое шампанское, которое не требует представления. Его можно пить сейчас или выждать еще несколько лет – оно не потеряет ни в аромате, ни во вкусе. 737-ой номер приготовлен из винограда урожая 2009-го года с добавлением 30% вина reserve. В аромате и вкусе, свежие белые фрукты постоянно спорят с цветочными нотками, давая этому шампанскому особенную текстуру. No. 737 это бленд из 43% Chardonnay, 30% Pinot Meunier и 27% Pinot Noir.

Сейчас, в продаже доступно Brut Cuvée No. 738 – более выраженное и сильное, чем свой старший брат, это шампанское удивит Вас букетом полым сухих цветов, мяты, мёда и сухофруктов.

5. Domaine de La Soufrandise Pouilly-Fuisse “Clos Marie” 2013 Blanc

Этот винтаж родом с особого виноградника под названием “Clos Marie”. Почва на которой растут виноградники полна извести, что даёт вину миниральность, которую обычно можно найти в бургундских винах. В аромате чувствуются нотки дымы, грейпфрута и извести, а на вкус Clos Marie преподносит свежие фруктовые и кремовые нюансы, дополненные долгим послевкусием.

4. Raventos i Blanc “L`Hereu” Reserva Brut Conca del Riu Anoia 2012

Еще один участник топа от мастеров Raventos i Blanc из солнечной Каталонии. Выдержанная 18 месяцев, с добавлением сахара – это действительно противоречивая и необычная кава.. Впрочем, сами виноделы из Raventos отказываются называть своё творение кавой, отмечая, что сделан напиток по шампанскому методу. В аромате чувствуются нотки белых цветов, дыма, груши и яблок, а на вкус L’Hereu преподносит свежие нюансы спелых зелёных яблок, минералов и чуть-чуть солинки.

3. Raventos i Blanc “de Nit” Brut Rose Conca del Riu Anoia 2012

Известный также как “Heure de Nit” это лёгкое розовое игристое – блэнд, который состоит на 50% из винограда Macabeo, 25% Xarel-lo, 20% Parellada и 5% Monastrell. Перед тем, как попасть на полки магазинов по всему миру, вино проводит как минимум 15 месяцев в бутылке. Результат – аромат насыщенный нотками красных яблок, минералов и дыма.  В плане вкуса, De Nit ведёт себя очень деликатно, но имеет подчёркнутую сочность красных ягод и минералов. Завершается всё долгим, элегантным послевкусием. Действительно достойное вино для третьего места!

2. “IL Colle” Brunello di Montalcino D.O.C.G. 2008 Rosso

Исторические корни винодельни Il Colle следует искать в 1972-ом году, но истинная история этого хозяйства, надо сказать, немного туманна. По одной из версий, Альберто Карли вместе со своей женой Эрнестой купили виноградники в 1972-ом году, по другой версии, Альберто посадил виноградники в 1972-ом вместе с Джулио Гамбелли, который в своё время представлял такие знаменитые дома как Soldera и  Montevertine–Le Pergole Torte.

В аромате этого вина чувствуются выраженные нотки тёмной вишни, сладких специй и ванили. На вкус это брунелло очень элегантное и сочное, с нотками тёмной вишни. Послевкусие элегантное и мягкое, но при этом устойчивое.

1. Castellari Bergaglio “Fornaci” Gavi di Tassarolo 2014 Bianco

Наш победитель! Прекрасное белое вино, мягкий аромат которого наполнен нотками зелёной груши, лимона, белых цветов и свежих трав, что даёт ему непередаваемую лёгкость! Лёгкость аромата только закрепляется свежим и элегантным вкусом, с долгим послевкусием.

Интересно, что вино обязано своим названием старой печи Tassarolo, которую использовали для производства кирпичей и которая дала название местности!