Похоже, ложка в шаманском больше не нужна

Все мы знаем, что открытая бутылка шампанского на следующий день вряд ли будет иметь тот же свежий вкус и сохранит игристость. Можно помочь ситуации и закрыть горлышко бутылки специальной пробкой для игристого и, разумеется, оставить вино в холодильнике. Это продлит жизнь напитка еще на несколько дней, но, увы, с неминуемой потерей качества. Полуигристым шампанским с ослабленным ароматом вряд ли получится насладиться в полной мере. Если вдруг забыть об этой бутылке и она простоит дольше и выдохнется, то вино и вовсе придется вылить. Этот сценарий уже совсем недопустим, неправда ли?

Дмитрий Синкевич

шеф-сомелье винного бара Noble Wine

Если с тихими винами эта ситуация уже была решаема, скажем, с помощью вакууматора или системы Coravin, когда речь идет о долгосрочном хранении, то, что делать с игристыми винами, было совершенно неясно. Какое-то время лайфхаком, правда сомнительным, считалась ложка, помещенная в горлышко бутылки, которая якобы уменьшала потерю CO2. К счастью, этот миф разрушил профессор Реймсского университета Жерар Лигер-Белэр (Gérard Liger-Belair), проведя несколько практических экспериментов.

Сегодня, компания Zzysh и ее одноименное устройство предоставили нам более действенный способ.

Манфред Юни (Manfred Jüni)

Манфред Юни (Manfred Jüni), молодой предприниматель из Швейцарии, с детства помогал отцу собирать виноград и уже тогда осознал, как невероятна ценность натурального качества и природы и как важно уметь ее сохранить. Он стал изучать сферу сохранения продуктов и, будучи винным энтузиастом, перенес это все на вино. Таким образом в 2009 году он создал устройство для сохранения открытого вина и с тех пор неустанно его совершенствовал. Устройство с годами уменьшалось в размере, увеличивало эффективность и становилось более удобным для использования. Сегодня Манфред изобрел систему, которая позволяет вину – как тихому, так и игристому – после откупоривания сохранять свои вкусовые и ароматические качества вплоть до нескольких недель, и при этом устройство вполне помещается в кармане пиджака.

Как же это работает?

1. Пробку нужно плотно поместить в горлышко бутылки.

2. Zzysh с вставленным внутрь баллончиком приложить к разъему на пробке.

3. Далее произвести легкое нажатие на пробку продолжительностью 3–5 секунд. После этого пробка остается в бутылке.

4. Даже спустя несколько недель, откупорив пробку, вы сможете наслаждаться свежестью вина.

Стоит заметить, что, как только вы снимаете пробку Zzysh с бутылки, эффект пропадает и все манипуляции нужно будет повторить снова, если вино будет оставлено на продолжительное время. Как следствие – для каждой отдельной бутылки вина понадобится своя пробка.

Сквозь пробку устройство закачивает внутрь бутылки аргон, и, поскольку аргон тяжелее воздуха, он вымещает его, создавая нейтральную среду для вина, где оно не будет оксидироваться. Вакуум при этом не создается. В зависимости от количества вина в бутылке продолжительность нажатия можно увеличить, так как больше свободного пространства бутылки нужно будет заполнить аргоном. Считается, что одного баллончика может хватить на 8 нажатий стандартной продолжительности. Аргон – это инертный газ, он полностью нейтрален, не взаимодействует с вином и абсолютно безвреден для здоровья. Этот газ – третий по содержанию компонента воздуха, которым мы дышим.

Пожалуй, стоит заметить, что эта система сохраняет вино в том состоянии, в каком оно находится в момент закупоривания, поэтому чем раньше после открытия бутылки используется Zzysh, тем больший потенциал вина получится сохранить. Ну и, конечно, не стоит пренебрегать температурным режимом – лучше бутылку держать в холодильнике, это поможет дополнительно продлить срок жизни открытого вина.

Для игристых вин понадобятся специальная пробка Zzysh Champagne и отдельный баллончик с газом, так как для консервации игристых вин используется смесь аргона и углекислого газа, чтобы не только сохранить свежесть вина, но и создать давление для сохранения заветных пузырьков. Все остальные процессы происходят ровно так же, как и с тихим вином, только пробку нужно зафиксировать на горлышке с помощью специальных креплений, чтобы избежать ее выдавливания давлением, которое может составить порядка четырех атмосфер.

Проверка на достоверность

Как говорится, доверяй, но проверяй, и мы в Noble Wine не могли не проверить это устройство «на прочность».

Мы взяли одну бутылку шампанского и одну бутылку красного вина, открыли их и тут же закрыли снова, используя Zzysh. Вино было оставлено на две недели в холодильнике. Спустя это время мы достали эти бутылки, параллельно открыв две такие же, но только новые, с целью сравнить их между собой.

Довольно важный практический нюанс, который мы выяснили, – это то, что, если вы захотите одновременно использовать Zzysh и для тихих, и для игристых вин, вам понадобятся два устройства, так как для каждого вида вина нужно использовать баллончики с разным газовым составом, ведь, вставив баллон в устройство, без разгерметизации его изъять будет уже нельзя.

Пожалуй, мы совершенно не сомневались в сохранности тихого красного вина, так как наш долгий опыт работы с Coravin доказал, что аргон отлично его сохраняет. В одном из таких экспериментов мы открыли бутылку Vina Sastre Ribera del Duero Crianza спустя полгода после использования устройства Coravin и обнаружили, что вино превосходно себя чувствует. Конечно, такой исход возможен не всегда и может меняться в зависимости от условий стерильности, использования и, конечно же, самого вина.

Итак, продегустировав два образца – один после Zzysh, второй свежеоткрытый, – мы едва могли почувствовать между ними разницу. Но красное вино в силу своих особенностей в целом лучше переживает такие манипуляции, чем многие белые и в особенности игристые. В целом вино отлично сохранилось, так что это был довольно легкий тест. Игристое вино в этом случае более показательно.

Открыв шампанскую пару, прежде всего мы оценили игру пузырьков в бокалах, которая, пожалуй, в свежеоткрытом вине оказалось слегка более яркой. В аромате и чистоте вкуса вино после Zzysh фактически не уступало оппоненту, обладая хоть и немного, но все же меньшей интенсивностью. Так или иначе было сложно поверить, что бутылка была откупорена две недели назад. Вероятно, если не ждать так долго, то эффект будет гораздо сильнее. К тому же с разными видами и стилями вина устройство будет проявлять разную степень эффективности. Например, в шампанском, очевидно, получится сохранить больше аромата и пузырьков, чем в просекко, просто ввиду того, что их изначально там преимущественно больше.

Для нашей команды это устройство было чрезвычайно полезным открытием, каким вполне может стать для любого винного энтузиаста. Когда за вашим семейным обеденным столом все расходятся в винных предпочтениях, вы сможете угостить каждого бокалом того, что он любит. В домашних условиях теперь можно запросто провести вертикальную дегустацию вина для гостей, причем в том числе игристого. А ведь совсем недавно это казалось совершенно невозможным. Ну и, видимо, теперь можно отведать бокал шампанского для особого случая, не дожидаясь того самого случая и не переживая за сохранность напитка. Ведь есть же такие вина, когда хочется насладиться одним бокалом – в лучших традициях гедонизма, а остальное оставить на потом.

Добавить комментарий