ЧАСТЬ 1. ВИНО ПОД НУЖДЫ БЫТОВЫЕ:

запить обед/ужин, скрасить реальность

Основная масса вин Бордо – это бюджетные и ненавязчивые красные, как раз такими здорово укомплектовать погреб и спокойно принимать по бокалу в день.

Красное повседневное – Bordeaux, Bordeaux Superieur

Какое оно. Густоты и буйства не будет, будут ягоды, умеренная терпкость и кислинка. То, что нужно под земную пищу: жареное мясо, мясное рагу, колбаски. (Стол не сервировать, есть со сковородки.) Или под священное поедание камамбера.

Возраст. От 2 до 5 лет. Можно постарше, лет 5–7, если готовы наткнуться на сельхознюансы: уютный сарай, навозец. Что-то моложе двух лет брать опасно, совсем юное бордо бывает резким и грубым.

Как пить. Охладить до 16–18 градусов (чем дешевле вино, тем сильнее). Открыть за полчаса, чтобы вино успело развернуться во всей красе, насытившись кислородом. Если вы нетерпеливы – перелейте его в кувшин и оставьте минут на 15. Иногда кувшинным методом удается спасти неудачное вино, ну а хорошему просто не повредит дополнительно раскрепоститься.

Про розовое и белое бордо мало кто знает, они скромно пылятся на полке. А между тем это выгодное вложение: недорого и почти всегда в точку.

Розовое повседневное – Bordeaux Rosé

Какое оно. Легкое и бодрое, полно ягод, разгоняющих тоску. Бутылку такого можно выпить вдвоем минут за 15, особенно с миской салата, сосисками или элегантной нарезкой из ветчины.

Возраст.  1–2 года. Если на дворе 2019-й, розе 2017–2018-го – самое то. Надежный индикатор свежести – цвет вина. Розе должно быть розовым. Бледным или оптимистично-ярким, главное, без рыжины. Есть рыжина – вино начало терять форму, скорее всего, горчит, и ягоды, которые раньше были в запахе-вкусе, теперь при смерти.

Как пить. Чем бледнее вино, тем сильнее можно его охладить: совсем светлое розе, цвета утренней дымки, – градусов до 8, а розе поярче – до 10. Потом сразу пить, дышать розовому не надо.

Белое повседневное – Bordeaux Blanc, Entre-deux-Mers

Какое оно. Свежее, обдает цитрусами и крыжовником, уносит в лето, даже если пьешь его на обледенелой лавочке. Вдохновляет рубить салаты, запекать рыбу и вообще радоваться жизни.

Возраст. Не старше года. В 2019 году нужно вино 2018-го, на все, что старше, надежды нет, оно уже может горчить и пахнуть тленом.

Как пить.  Охладить до 8–10 градусов, открыть и пить сразу, белое не «раздыхивают».

ЧАСТЬ 2. ВИНО ПОД НУЖДЫ СОЛИДНЫЕ:

ублажить себя или кого-то, произвести впечатление, отметить важную дату

Красное непростое

Серьезные красные бордо бывают двух стилей: левобережные и правобережные. В Бордо протекает река Жиронда, на ее левом берегу делают властные вина, на правом – бархатные.

 Берег левый: власть, строгая смородина, сигарные коробки

Médoc, Haut-Médoc

Вдохновиться на баранью ногу или как минимум жирный стейк

Есть О-Медок, то есть Верхний Медок, потому что находится на холмах, – вино там начали делать еще в Средневековье. А Медок до XVII века был болотами, потом за него взялись, осушили и тоже засадили виноградом. Естественно, О-Медок работает за старшего, вина оттуда считаются более модными и утонченными. Вина Медока – более деревенскими и честными.

Но и те, и другие мощны и плотоядны – приличная кислинка и терпкость даже лентяя спровоцируют пойти к плите, зажарить барана или стейк пожирнее.

Возраст:  5–10 лет

Margaux

Распивать у камина, забыть о мирском

Вина Марго называют женственными, потому что в них обнаруживаются фиалки и розы. Впрочем, это не должно отпугивать мужчин – мощь, перец и эспрессо там тоже есть. И вообще, в конце сложного дня еще никому не мешал бокал шелкового вина, которое не побуждает на экстренное потребление мяса в ночи. Ну ладно, один шелковистый стейк.

Возраст:  5–15 лет

Pauillac, Graves, Pessac-Léognan

Мне, пожалуйста, мощи и совершенства

Вина из Пойяка самые серьезные по мощности вкуса и по цене. Сделал глоток – и все, сидишь в личном кабинете, в кожаном кресле, набиваешь трубку табаком, за окном спеет смородина. В винах из Грава поменьше мощи, а смородины чуть больше, а еще Грав – это сердце Бордо, там были самые древние виноградники. Ну а Пессак-Леоньян – часть Грава, вот уж где виноградники древнейшие.

Все перечисленные вина провоцируют на мясо – стейк или утку, как следует зажаренную в духовке. Или зрелый сыр – добытый кровью, потом и перелетом.

Возраст:  7–15 лет

Saint-Estèphe, Saint-Julien

А можно мне того же, но подоступнее?

Сент-эстефы и сент-жульены похожи на пойяки – мощь и барство. Они не столь высокородны, зато стоят чуть более человечно. Заедать красным мясом, уткой или, о да, недоступным сыром, твердый и зрелый сюда будет кстати.

Возраст:  5–10 лет. 

Берег правый: жизнь в шоколаде на бархатном диване

Pomerol

Погуще – и «пусть скользит по горлу, как малыш Иисус в бархатных штанишках»

В Помроле делают вина для прожженных гедонистов. Там вишни возлежат в шезлонгах у бассейнов с шоколадом, дышат благовониями. Изъять у бабушки-аристократки бархатный диван, возлечь с бокалом. Поблизости держать утку или ягненка. (Жирные руки вытирать о диван.)

Возраст:  5–15 лет

Saint-Émilion

Бархат-медиум

«Бархатный диван – хорошо, но иногда было бы неплохо встать, по лесам пройтись, дичь пострелять», – убеждают нас вина Сент-Эмильона. Накладываем себе мясо с грибами и соглашаемся. На десерт подаем ягодный пирог, не очень сладкий, с уклоном в натуральность, пьем остатки сент-эмильона вместо чая – и уходим в лагерь любителей этого вина.

Возраст:  5–15 лет

Fronsac

Гедонизм для среднего класса

Фронсак – это как помроль и сент-эмильон, вместе взятые, но без дворянского происхождения и с более доступным ценником. Густота, бархатные вишни и грибы из барского леса от этого никуда не делись. Запечь мясо или утку, организовать ягодный соус или грибы на гарнир – и все, вечер удался.

Возраст:  3–10 лет.

Насущные вопросы

1. Цена. У особенных вин Бордо крайний предел цены высок (берегли ваши нервы, не указали цифры). Сколько тратить – зависит от вашей решительности.

2. Год. Старше или моложе? По молодости серьезное красное бордо дерзит, пить его тяжело – вяжет так, что сводит скулы.

Потом наступает идеальный возраст, когда вино надо пить и пить – как раз его мы указали для каждого вина. Все дерзости сглажены, но ягоды на месте, вкрадчиво проступает коровник, но с ним даже интереснее.

Дальше вино вступает в фазу зрелости, форму держит, но смягчается, сельские нюансы захватывают власть. Если истосковались по деревне – вина постарше вас очаруют, но если вы убежденный горожанин – избегайте их.

3. Идеальный год. Перед покупкой серьезного бордо есть смысл посмотреть таблицу миллезимов – каждый год эксперты оценивают урожаи в разных регионах. Посмотрел и понял, что в 2005-м сент-эмильон выдался на славу, а в 1991-м – на троечку. Штука полезная, но безоговорочно верить таблице не стоит. Виноград, может, не уродился, а винодел вылез из кожи вон и сделал из него достойное вино.

4. Хочу вино своего года рождения. Если не готовы выделить на бутылку больше 100 евро, то вино старше 10–12 лет покупать не стоит. Чтобы сделать вино-долгожителя, надо как следует потрудиться – а где были большие труды, там чаще всего будут большие цены на полке.

Как пить

1. Охладить.  До 17–18 градусов (пара часов в холодильнике).

2. Раздышать. Вытащить на воздух за 2–3 часа до момента Х. Открыть и оставить, чтобы расслабилось, подышало. А еще лучше – перелить часть вина в кувшин и оставить дышать в нем. Когда разольете по бокалам первую партию, налейте в кувшин следующую.

3. Если вино взрослое, от 8 лет и старше. Вместо кувшина надо брать декантер. Тот самый сосуд странной формы, в таких еще в кино дорогое вино подают. Только декантер избавит от осадка, которое вино заводит в почтенные годы. Чувствуйте себя свободно, как с кувшином, – часть вина перелейте в нутро декантера и оставьте там дышать. Потом, при наливании в бокалы, декантер покажет всю свою власть – осадок попытается пролезть в бокал, но отважный декантер его удержит.

4. Нежность. Чем старше вино, тем нежнее его нужно лить, с возрастом оно становится хрупким. Плеснув сгоряча, можно нарушить структуру, а значит, и вкус.

5. Бокалы.  Для серьезных вин (это старше 5 лет и (или) дороже 50 EUR) есть специальные бокалы, побольше, 500–700 мл. Приобрести такие стоит, если распиваете зрелые и дорогие бордо на постоянной основе. А так вообще обычные бокалы объемом 300–400 мл вполне подойдут.

Белое непростое

Graves, Pessac-Léognan

Грав – это подрегион в Бордо, там были древние виноградники, все дышит историей. Помимо красных (читать выше) в Граве делают непростые белые. Пессак-Леоньян – северная часть Грава, первые лозы Бордо насадили здесь, отсюда виноделие расползлось по региону. Непростые белые бывают двух типов.

Тип 1, небочковые: отрастить крылья, похрустеть салатом

Вино легкое, цитрусы и липовый цвет, но при этом с высоким IQ и спецэффекты в бокале выделывает долго. Тяготеет к нежирной рыбе и салатам. Пить такое надо молодым, в возрасте до 1–3 лет, охлаждать до 10–12 градусов.

Тип 2, бочковые: посидеть над бокалом, чинно отужинать

Вино насыщенное и плотное. Сквозь крыжовник крадутся вяленые груши, лимоны, прогретая солнцем веранда и намеки на то, что пора растерзать курицу или порцию мяса в сливочном соусе. А если этим вечером не до еды – можно засесть в кресло с бокалом и впасть в дворянскую тоску.

Такое вино поживет долго, в 5-летнем возрасте только наберет обороты, а в 10-летнем все еще сможет задать жару. Но с годами станет «жирнее», сливочнее и утратит молодецкие цитрусы. Если нужна цитрусовая свежесть, лучше брать бутылку помоложе, лет до четырех.

Как опознать: почитать контрэтикетку, если вино выдерживали в бочке – там так и написано, а заодно бывает указан срок заточения.

Десертное

Про сотерны и про вино из винограда с плесенью (благородной, ах) многие слышали. Но не многие знают, что сотерны делают в Бордо. В маленьком винном районе под названием Сотерн. Неподалеку от Сотерна, по другую сторону реки, находится Барсак, где тоже делают сладкие вина. По вкусу и общему настрою они между собой отличаются.

Sauternes

Аристократы не кричат, аристократы шепчут

В запахе-вкусе полно радостей: фрукты (от абрикосов до экзотики, от свежих до вяленых), мед, булки с корицей. Но все это шепотом и полунамеками, поверх – стильная палая листва, и вдобавок есть довольно приличная кислинка – так что сотерн не кажется приторным. Его спокойно пьют даже те, кто против сладких утех.

Barsac

Душа нараспашку, эмоции грохочут

Понравится тем, кто нуждается в dolce vita. Те же вкусовые прелести, что в сотерне, только более яркие и нахальные. Уж если булки, то они не шепчут, а смело выражаются, фрукты и мед пышут из бокала. Но кислинка и тут приходит на помощь.

Возраст.  Десертные из Бордо хороши и с пылу с жару – в возрасте до 5 лет и постарше. С годами вино становится все мягче, фрукты –все цукатнее. Приличные сотерны живы и в 15 лет, и в 20 (и стоят они как подержанный, но все-таки автомобиль). С более-менее доступными тянуть больше 10 лет не стоит, а какой-нибудь недорогой барсак лучше пить в первые 5 лет.

Как пить. Охладить градусов до 12–14. Если вино кажется слишком душистым, то можно и посильнее – холод его усмирит. Вообще, пить десертное положено из маленьких суженных бокалов, суженность нужна, чтобы не так сильно дышало медом в лицо. Но это непринципиально, можно лить в обычный бокал, по чуть-чуть.

Чем заедать. Острая азиатская еда, сыр с голубой плесенью (если вдруг), паштеты (приличные) на булке.

В общем, знать наизусть много страшных названий и шато необязательно. Простой, вполне подъемной теоретической базы хватит, чтобы выбрать себе подходящую бутылку на вечер. Или на утро, мало ли…