Бароло в винном погребе Элио Алтаре. Винный погреб, Пьемонт, Бароло, Италия, вино, винный тур, виноделЭлио Алтаре признают самым значительным новатором вина Barolo. Barolo признано королем вин. Так считают, потому что оно долгоживущее, комплексное, насыщенное по своей структуре. По мнению Элио Алтаре, Barolo – это король вин. Почему?

– Barolo, безусловно, король, оно поражает всех своим авторитетом и значимостью. Но тот, кто научится его ценить, узнает, что оно может быть мягким, соблазнительным и щедрым, вы просто должны научиться ждать. Barolo стало известно во всем мире не только как вино, оно принесло с собой более глубокое понимание сельской культуры, наших корней, людей, пейзажей и гастрономии, поэтому Barolo король не только вина, но всего, что из него следует.

Мы говорили, что вы стали революционером. Но как родилась необходимость инноваций и в чем состояла ваша поразительная инновация?

– Идея обновления возникла потому, что продукт BAROLO в то время, в 50–70 годы, было очень трудно пить, а значит, и высоко оценивать, и затем продавать. Очевидно, что эти рассуждения не распространяются на всех производителей Ланге, но, скажем, на большинство и, несомненно, на нашу кантину (винодельческое хозяйство). Идея состояла в интерпретации вина Barolo в новом стиле и с другим подходом, начиная с первых попыток, но всегда с очень конкретной целью в голове: создать хорошее вино, хорошее уже как в молодом возрасте, так и в зрелом, с более простыми танинами и более свежими ароматами.

Сильвия, ты появилась, когда революция уже произошла, но как ты думаешь, есть ли еще возможности для инноваций? И что это может быть?

– Да, я появилась, когда «блюдо было уже на столе» и самые большие усилия уже предприняты! Каждое поколение приносит что-то новое, в противном случае мы бы до сих пор все жили в каменном веке, не так ли? То, что сделали наши родители, неповторимо, они были правильными людьми, с правильной идеей в нужное время. Сейчас сделать что-то настолько же грандиозное невозможно, но это не запрещает нам экспериментировать. Мы не должны забывать прошлое, но мы смотрим вперед. Из наших преимуществ – это возможность путешествовать, технологии, научные исследования, все факторы, которые могут быть полезны, если сочетаются с традицией.

Семья Элио Алтаре на своих виноградниках в Пьемонте. Бароло, Италия, Пьемонт, вино

Семья Алтаре на своих виноградниках

Barolo Элио Алтаре является символом новой концепции, а также Barolo из деревни Ла Морра (хотя у вас есть небольшой участок в Серралунге). Какие характеристики терруара могут выразить наилучшим образом ваши Barolo и в целом вина из La Morra?

– Заведомо почвы в различных зонах дают вина с очень разными ароматами. Вина из La Morra (для нас – с виноградника Arborina) точно представляют собой поиск абсолютной элегантности, утонченности ароматов лепестков роз и бальзамических тонов, в то же время с точными и прямыми танинами. Вина из Серралунги (для нас – с виноградника Cerretta (Черетта), наоборот, обладают выраженной структурой, ароматами специй и табака, шероховатыми танинами. Игра здесь состоит в возможности максимально интерпретировать оба виноградника, это вызов, который повторяется каждый год.

Винный погреб Элио Алтаре в Пьемонте. Винный погреб, бароло, барбареско, неббиоло, Пьемонт, вино, винный тур, виноделЭлио и Сильвия, очень интересно для любителей обнаружить, что вина Barolo бывают очень разные не только по стилю, но и по терруару, который меняется от зоны к зоне. Какие другие деревни (зоны) наименования Barolo дают очень узнаваемые характеристики их винам? Каковые именно эти характеристики?

– Конечно, Barolo из Вердуно является доказательством того, что сорта Nebbiolo и Pinot Noir являются двоюродными братьями: вина из этой области всегда самые элегантные и тонкие в противоположность винам из Серралунги или Монфорте, или Кастильоне-Фаллетто, где Barolo становится более мощным и мужественным. Игра здесь состоит в том, чтобы пробовать как можно больше, а потом решить, что же вам нравится больше всего.

Сильвия, Barolo какой зоны, кроме La Morra, тебе наиболее интересны?

– У меня нет любимой коммуны, мне нравится то Barolo, которое хорошее.

Разговаривая о коммунах апелласьона Barolo, я задумалась, что между регионами Ланге и Бургундия намного больше сходства (концепция выделенных виноградников Cru, два сложнейших для возделывания в других частях мира сорта…). Как вы думаете, можно ли провести между ними параллель и какую? Бургундия вас вдохновляет? Есть ли другие регионы мира, которые вы пробуете с интересом?

– Бургундия была во время революции в Barolo и остается до сих пор нашим маяком в ночи. Мы все стремимся к величию производителей Бургундии, нет большой разницы – почва, широта, климат, работа, размеры, моносорт… Мы говорим, что нам не хватает только тех дополнительных 200 лет опыта, который есть у французов в создании вина!

Элио Алтаре – производитель не только великих вин из Nebbiolo но также великолепных вин из винограда Barbera, Dolcetto, белого вина из региона Чинкве-Терре. Сильвия, можешь ли несколькими словами описать разницу между каждым вином (виноград, территория), которое вы производите?

– Dolcetto – это наше самое простое вино, простое, потому что фруктовое и свежее, идеально пьется даже в охлажденном виде, это наша версия Beaujolais (Божоле), правда, более структурированная, и это первая ступенька, чтобы влюбиться в вина из Ланге.

Винодельня Элио Алтаре в Пьемонте, Италия. Бароло, Пьемонт, Неббиоло, Барбареско, Ланге

Винодельня Элио Алтаре в Пьемонте

Barbera обладает очень приятной кислотностью, которая очищает рот, ее можно пить в молодом возрасте, но и выдерживается она прекрасно, идеально сочетается с нашими сырами и салуми.

Белое вино из Чинкве-Терре – это новый проект, безумие Элио, который всегда ищет новые вызовы. Смесь местных, практически неизвестных сортов «боско» и «альбарола» дает нам вино с ароматами Средиземноморья (цитрусовые, грейпфрут) и типичных для места трав, таких как шалфей, с сильной соленой нотой во рту, что делает его уникальным.

Старый винный погреб Элио Алтаре в Пьемонте Как вы полагаете, есть ли в Италии другие, подобные Ланге, великие терруары? Какие? Почему?

– В Италии в каждом уголке вы найдете великий терруар, невозможно назвать лишь несколько, неправильно по отношению к другим регионам. Терруар – это не только земля, это все вместе, связь между человеком и климатом, это соединение многих и многих лет истории и культуры, Италия является колыбелью многих малых/больших винодельческих зон с огромным потенциалом.

Сильвия, как тебе кажется, какие рынки больше заинтересованы в Barolo в целом и какие, в частности, в вашем Barolo?

– Не существует особенного рынка, на который мы нацелены больше. Наша миссия заключается в том, чтобы обратить всех в barolesimo. Чтобы, услышав «Barolo» в Буэнос-Айресе, или в Стокгольме, или в Сингапуре, большинство людей знали, о чем мы говорим.

Элио и Сильвия, вино для вас – работа, жизнь, страсть. Возвращаясь вечером домой рабочего дня (виноградник, офис, визиты-дегустации), что вы пьете за ужином? Вино? Какое?

– Вечером мы возвращаемся всегда смертельно усталые, я не знаю почему, но здесь всегда полно работы! Мы большие потребители шампанского и вин из Рислинга (Германия и Австрия). Среди красных выбор еще шире, все зависит от ужина (или того, что имеется в холодильнике). Мы очень открыты для экспериментов и можем пить как Shiraz из долины Баросса, так и пино-нуар из Бургундии или Орегона.

Какое вино навсегда останется у вас в памяти (ваше или не ваше)?

– Таких вин много, назвать одно сложно, но чаще всего это Barolo или бургундское вино.

Есть ли вино и блюдо, создающие идеальное сочетание, которое вы всегда готовы рекомендовать?

– Традиционные итальянские блюда, такие как мясо, тушенное в вине, или выдержанные сыры, всегда идеальны, хотя если вино значимое, то его можно оценить не спеша, само по себе, возможно, просто читая книгу. Важны эмоции, которое оно вызывает.

История Элио Алтаре начинается с вызова, который некоторые назвали революцией. По мнению Элио Алтаре, есть еще возможность сделать революцию в мире вина и, в частности, Barolo?

– Безусловно, как я уже сказал, мы смотрим одним глазом вперед и одним назад. Повторим это интервью через 10 лет, и посмотрим, что изменилось.

Виноградники Элио Алтаре в Пьемонте, Италия. Элио Алтаре, Бароло, Пьемонт