Изобретение штопора

Классический старый штопор— В XVIII веке, когда вино стали разливать в стеклянные бутылки, чтобы облегчить его транспортировку, появились первые пробки, а вместе с ними и первые самодельные штопоры, — рассказывает Роналдс Петерсонс.

— Скорее всего, первым изобретателем «пробкооткрывателя» был англичанин, хотя его имя и точную дату гениального открытия мы назвать теперь не можем. Зато мы можем проследить за историей патентов.

В этом году мы отмечаем 220-й день рождения штопора. Первый патент на изобретение штопора получил британец Самуэль Хеншалл 24 августа 1795 года. Надо заметить, что пользоваться им было не так уж просто: сначала надо было прицелиться и попасть точно в центр пробки (что само по себе уже подвиг), а выдергивание пробки из бутылки — довольно энергозатратное дело. Но именно с этого года и начался бум патентов на различного вида открывалки для вин: с 1795-го по 1908 год изобретателям штопоров было выдано более 350 (!) патентов.

Остановимся лишь на самых важных датах и моделях тех давних времен. В 1802 году англичанин Эдвард Томасон получил патент на первый рычажный штопор, сделавший менее трудоемким извлечение пробки. Боковое расположение рычага для вывода пробки запатентовал также англичанин по фамилии Ланд в 1855 году.

Шло время, изобретений становилось все больше, и однажды в 1883 году немец Карл Вейне запатентовал «штопор официанта». Идея была проста: штопор вкручиваем в пробку, после чего упираем короткий конец штопора в горлышко бутылки, и пробка очень легко вытаскивается при подъеме длинного рычага. К слову, эта конструкция очень популярна в наши дни — сомелье творят чудеса с этим штопором.

Наконец в 1979 году Херберт Аллен создал свой штопор Screwpull. Он легко ввинчивается в пробку, которая затем выходит из горлышка так, что вытягивать ее и не надо. Забавно — к созданию этого штопора изобретателя подтолкнула собственная жена, которая предостаточно намучилась с обычными моделями.

Как открыть винтажную бутылку вина

Штопор Bilame особенно полезен для старых бутылокОткрыть бутылку вина сейчас не проблема. Но что же делать, если ты — обладатель бутылки вина пятидесяти- или столетней выдержки? Как открыть такую раритетную бутылку правильно?

«Открывать обычным штопором 50—60-летнюю бутылку вина — дело рискованное. Лучше подготовиться к этому важному событию заранее и выбрать штопор, который не раскрошит пробку, наверняка ставшую хрупкой за столько лет», — советует Роналд Петерсонс.

Есть один очень элегантный способ, для которого понадобятся щипцы, стакан холодной воды и… длинное перо. Щипцы нужно максимально раскалить и захватить горлышко бутылки, подержать 15—20 секунд, затем намочить перо и провести им по линии захвата щипцов. Теперь верхнюю часть горлышка вместе с пробкой можно легко отломить. Чтобы красиво и аккуратно выполнить маневр, разумеется, необходимы определенные навыки.

Второй способ проще. Для него нужен лишь «цыганский» штопор, потому что он позволяет настолько аккуратно извлечь пробку, что ею можно закупорить бутылку вновь и будет почти незаметно, что ее открывали. Этот штопор состоит из двух пластин, которые вводятся в горлышко бутылки и «схватывают» пробку. Ее вытаскивают, поворачивая ручку штопора.

А что у нас?

Штопор Charless De GaulleВ Латвии наиболее распространены всего 5–6 видов штопоров. Старинная модель штопора остается одной из самых популярных. Хотя удобным его никак не назовешь: и сил требует немало, и сноровки. Далее — самый простой и экономичный вариант. Этот штопор французы называют «Шарлем де Голлем»: поднятые вверх рычаги напоминают излюбленный жест генерала де Голля — приветствие с вскинутыми вверх руками. Так же прост в обращении и штопор-винт. 

Еще более легки в применении штопоры с «хитрой» механикой, например, штопор помпового типа. Спираль в таком штопоре заменяет игла, которую втыкают в пробку, затем нужно несильно нажать на рычаг — встроенный насос автоматически закачивает в бутылку воздух, и под его давлением пробка выталкивается наружу.

Но все эти штопоры, в том числе и профессиональные, такие как нож сомелье, не подойдут, если вам надо откупорить бутылку старого выдержанного вина. За долгие годы хранения пробка становится хрупкой и в любой момент готова рассыпаться, поэтому обращаться с нею нужно очень осторожно. Для старых бутылок существуют специальные модели штопоров, классический вариант — «цыганский» штопор.

Лучшим штопором считается нож сомелье, хотя на первый взгляд пользоваться им не так просто. Однако именно таким ножом открывают вино профессионалы.

Нож сомелье

«Вино не явится  на свет,  пока пробка  не согрешит  со штопором» (британский тост). 

Как уже говорилось выше, в Латвии выбор штопоров не очень велик, но интересные модели можно найти и у нас. Обычные «Шарли де Голли» — это самый распространенный вид штопоров, и их начальная стоимость — 2,29 евро. Нетривиальные модели можно обнаружить в крупных магазинах вроде Stockmann. В Elkor было замечено более 60 моделей стоимостью от 7 евро до 90 и даже 125,99 евро. В магазине Noble Wine представлена интересная модель штопора, так называемый «друг дворецкого» — Bilame (15 евро) с двумя лезвиями, который позволяет без проблем вытащить даже самые древние пробки без их повреждения.

Min усилий,  max наслаждения

Современный штопор OsterГлавная цель современных изобретателей — при откупоривании бутылки штопор должен требовать все меньше и меньше усилий. Пыхтеть и вытирать капли пота со лба, вкручивая и вытаскивая пробку, уже давно не модно.

Сейчас появилось много современных и достойных внимания штопоров — например, электронные модели. Среди них — Oster. (Цены на эти товары довольно демократичные — 15–20 евро, зато внимание друзей на вечеринке обеспечено.) В хромированную колбу вы просто вставляете горлышко бутылки и нажимаете кнопочку. Слышится жужжание — и через некоторое время пробка у вас в руках!

Трудно представить, каким будет штопор к своему 300-летию, но очевидно одно — назвать его «стальным червяком» ни у кого язык не повернется.