Рислинг производится в немецком винном округе Рейн и является гордостью виноделов этой земли. Первые упоминания об этом вине можно найти в складских документах графа Каценеленбогена от 1435 года. Считается, что рислинг с самого начала был любимым напитком немецких помещиков. Именно они помогли этому напитку получить популярность в Европе, поскольку брали его с собой в военные походы и для заключения сделок. Не понадобилось много времени, чтобы понять, что рислинг, как и шардоне, — это одно из редких вин, которое с годами становится только ценнее. В отличие от многих других белых вин, которые нужно было использовать в короткий период времени после заполнения бутылки, рислинг высокого качества может храниться и готовиться до 100 лет. Это объясняется высокой кислотностью вина.

Долина реки Рейн одно из самых знаменитых мест где выращивают виноград Рислинг

Дегустация рислинга начинается с вашего носа. Это один из самых ароматных сортов винограда в мире. Главная нота фруктового аромата — нектарины, абрикосы, сладкие яблоки и груши. Также в вине можно ощутить аромат меда и — что удивительно — бензина. Этот нетипичный аромат ищут винные специалисты во всем мире, потому что считается, что именно по нему можно определить рислинг высокого качества, который с годами становится еще ценнее.
В мире этот виноград растят не более чем на 89 00 акрах, и конечно, большая часть, или примерно 56 00 акров, находится в Германии. Немецкие и калифорнийские рислинги обычно немного слаще, хотя можно встретить и сухие вина. Сухое вино вы узнаете по немецкому слову trocken (сухой) на этикетке. В свою очередь, сухое вино из Калифорнии ищите по надписи dry (сухой).

Вина рислинг, которые делаются во Франции, Австрии, в регионе Finger Lakes в Нью-Йорке и в Вашингтоне, чаще всего сухие. В этих регионах даже нет необходимости писать эту информацию на этикетке, так как большинство вин сухие.

Рислинг и еда

С чем лучше всего наслаждаться этим ароматным вином? Эксперты советуют дополнять рислинг пикантными блюдами. Азиатские и индийские пряности станут отличным дополнением к этому вину. Классическое блюдо — пикантная утиная ножка с рислингом.

Сочетание с мясом: утка, свинина, бекон, цыпленок, креветки и мясо краба.
Специи: пикантные и ароматные: кайенский перец, имбирь, гвоздика, корица, душистый перец, куркума, карри, сычуаньский перец, лук-шалот, соевый соус, сезам, майоран, базилик, рисовый уксус и соус терияки.
Сыры: этим вином наслаждайтесь вместе с мягкими, свежими сырами без ярко выраженного аромата. Хорошо сочетается вместе с сухофруктами.
Овощи: запеченные овощи и овощи с натуральной сладостью. Кокосовые орехи, красный лук, паприка, баклажаны, кабачки и морковь.

Рислинги Мозеля в Noble Wine

В винном магазине Noble Wine возможно познакомиться с разнообразием немецких вин рислинг. Weingut Molitor — одно из лучших немецких производств вина. Маркус Молитор, который в 1984 году, в возрасте 20 лет, возглавил винодельню, представляет восьмое поколение древнего рода виноделов Молитор. Семейное имение составляют 37 гектаров высококлассных виноградных садов, которые покрывают 15 исторических виноградников от Бернкастеля до Зелигенштадта.

Винодел Маркус Молитор на своей винодельне в Мозеле

Здесь выращивание и сбор винограда, а также производство вина происходит строго в соответствии с традициями. Очень древние, непривитые виноградники (многим из них по 100 и больше лет) растут на склоне с уклоном 80 градусов, где уход за виноградниками осуществляется строго вручную. Для процесса ферментации используют натуральные дрожжи без энзимов и ускорителей приготовления — «100-летний стиль производства вина». Процесс ферментации и созревания происходит в больших старых дубовых бочках, тем не менее небольшая часть вина производится в бочках из нержавеющей стали. 

Приглашаем Вас попробовать изысканные рислинги от Markus Molitor в магазине Noble Wine

Riesling Haus Klosterberg Feinherb 2014

Интенсивному аромату рислинга присущ деликатный аромат цитрусовых, свежих яблок и персиков. Свежие ягоды рислинга делают вино легким и освежающим. Вино обладает сравнительно острой кислотностью и хорошо сбалансированным минеральным вкусом. 

Riesling Erdener Treppchen Kabinett Trocken 2014

У этого вина сухой аромат с нотами мускатного ореха, ромашки, созревших персиков и мирабеллы. Вкус Erdener Treppchen насыщен разными тонами специй, но поочередная, сбалансированная кислотность обеспечивает отличное послевкусие. 

Riesling Bernkasteler Badstube Spatlese Feinherb 2014

Это вино обладает деликатным ароматом слив, абрикосов, персиков, бергамота и минералов. Вкус освежающий и слегка кислый. Вину характерно элегантное, нежное, минеральное послевкусие.