Пьемонт заслуживает самого пристального внимания со стороны настоящих гурманов, как опытных, так и начинающих. Регион знаменит своими старейшими кулинарными традициями, сочетающими простоту народных блюд с изысканными рецептами королевского стола династии Савойя.

Гастрономическая поездка в Пьемонт

Noble Wine предлагает гастрономический тур в Пьемонт на 5 дней с визитами на винодельни небольших производителей, отличающихся особым стилем и философией. В маршрут входят четыре основных зоны производства вина, в которых создаются аристократичные вина Пьемонта.

Ежедневно мы будем знакомиться с винами определённого региона Пьемонта, посещая виноградники, дегустируя местные вина и кухню. Вот перечень имен семейных производителей, которые рады будут нас принять:

 Castellari Bergaglio  Elio Altare
 Poderi Luigi Einaudi  Giacomo Fenocchio
 Cantina Rizzi  Giuseppe Cortese

Программа винного тура

День 1 (23-е мая): Приезд и посещение Gavi

Прилетаем из Риги в Милан и сразу едем в регион Gavi на дегустацию освежающих белых вин от Castello Bergaglio, мастера вин из местного винограда Cortese. Это небольшое звездное хозяйство сделало немало для продвижения в мире легендарного белого вина Пьемонта. Земля – главный козырь семьи Бергальо, а остальное – дело техники, для отличного вина важно «открыть свое месторождение золота и алмазов», считает Марко Бергальо, нынешней владелец семейного предприятия. 

На обед в первый день остановимся в изысканном ресторане авторской кухни La Gallina, посвящённый местной, “крестьянской” кухне в “высокой” обработке. Насытившись, садимся в машину для переезда в регион Альбы – Бароло и размещения в отеле Antico Podere TOTA VIRGINA с восхитительным видом на виноградники Бароло.

Ужин в первый день пройдёт в местном семейном ресторане Buon Padre, основанном еще в 1923 году.

День 2 (24-е мая): День Barbaresco

Посещение винодельни и дегустация местных вин от Giuseppe Cortese, крошечного (только 8 га виноградников!) производителя традиционного Барбареско с твердым, почти резким и решительным характером. Это небольшое хозяйство успехом обязано удачному месторасположению выдающегося виноградника Rabaja. Обедаем в ресторане Casa Nicolini с панорамным видом на виноградники Барбареско. После обеда у нас запланировано посещение винодельни с дегустацией вин от Cantina Rizzi, расположенной на территории старинного поместья, которое появилось еще в XIX веке. Вина Rizzi – это воплощение лучших традиций Барбареско. Каждое вино, созданное семьей Рицци олицетворяет страсть и веру в потенциал своей земли. После посещения винодельни – прогулка по Барбареско с посещением панорамной башни.

Завершаем день ужином в ресторане La Ciau del Tornavento (1 звезда Мишлена), меню которого разработал известный Маурилио Гарола. Здесь находится один из самых известных и современных винных погребов в Италии с огромной коллекцией вин.

День 3 (25-ое мая): День Barolo

Начинаем насыщенный день посещением виноделен и дегустацией вин от Giacomo Fenocchio. Уже более пяти поколений, с 12 га виноградников в самом центре Пьемонта, по традициям передаваемым из поколения в поколение производится изысканное вино Бароло. Обед в Пьемонте обязательно должен быть с отличным видом, поэтому после виноделен направляемся прямо в панорамный ресторанчик Locanda in Cannubi с видом на виноградники престижных Бароло с холмов Каннуби

Плотно поев, следуем прямо на  семейную винодельню Elio Altare, находящююся в самом центре винодельческого региона в деревне Ла Морра. Стиль Элио Альтаре – инновационный и во многом революционный. Это имя является символом современного виноделия в Ланге, его считают одним из самых талантливых, мудрых и требовательных производителей Бароло.

В этот раз ужинаем у шефа Уго Альчати Guido Ristorante (1 звезда Мишлена), официального шеф-повара выставки ЭКСПО в Милане

День 4 (26-ое мая): День Alba

Посещение винодельни и дегустация вин Poderi Luigi Einaudi. История этого дома началась в конце XIX века и связана с именем легендарного человека, профессора-экономиста, писателя и журналиста Луиджи Эйнауди, ставшего главой Банка Италии, а затем на семь лет и президентом Итальянской республики. Вина этого дома тонки и элегантны, они являются образцом для подражания для многих производителей региона.

Перед обедом ценители итальянских сыров смогут посетить уникальные сырные погреба в Альпах на высоте 1000 м и увидеть, где выдерживаются редкие сыры в виноградной мезге, каштановых листьях, с фруктами и, конечно же, их попробовать. После прогулки предусмотрен обед в местном домашнем ресторане.Окончив трапезу, мы посетим производство шоколада ручной работы, попробуем творения знаменитого шоколатье в сочетании с одним из вермутов или травяных алкогольных настоек.

День и всю поездку завершим в замечательном ресторане семьи Черетто Piazza Duomo (3 звезды Мишлена) в самом центре Альбы с современным, креативным, ни на что непохожим дизайном в неожиданных розовых тонах и интеллектуальной гармоничной кухней.

День 5 (27-ое мая): Возвращение в Ригу.

После завтрака в отеле выезжаем в аэропорт Милана для вылета в Ригу.

Информация о винном туре

Тур запланирован на 23-27 Мая 2016-го года с вылетом из Риги. Стоимость тура: 1950 EUR для одной персоны. Поездка предусмотрена в группе 10-15 человек.

В программу входит: В программу не входит:
 Перелет Рига-Милан-Рига (AirBaltic) в эконом-классе.  Страховка.
 Ручной багаж и 1 единица багажа до 20 кг.  Расходы вне программы.
 Посещение и дегустация вин на винодельнях.  Личные расходы.
 Услуги англо- и русскоговорящего гида.
 Трансфер по программе.
 Стоимость обедов и ужинов в ресторане (частично с вином).

 Проживание в двухместном номере.

Если Вас заинтересовала эта поездка, просим связаться с нашим сомелье Ириной Сёмочкиной для обсуждения дальнейших деталей. 

Ирина Сёмочкина - сомелье и винный консультант компании Noble Wine Irina Sjomockina
Сомелье / Винный консультант
Тел.: +371 26304999
21a Elizabetes Street, Riga,
LV-1010, Latvia
irina.sjomockina@noblewine.lv