История аукциона Hospice de Beaune

Hospice de Beaune (Оспис-де-Бон) – это старейшая больница Бона, расположенная в самом центре бургундской столицы. Постройка здания датируется 1443–1451 годами. Основана больница была Николя Роленом, сборщиком налогов и советником герцога бургундского Филиппа Доброго, и его супругой Гигон де Сален. Они выделили виноградники, чтобы на полученные от продажи урожая средства можно было содержать приют, или Hôtel-Dieu. В течение последующих веков и другие жители Бургундии завещали Hospice свои виноградники, так что сейчас они простираются от Gevrey-Chambertin на севере до южных виноградников в Pouilly-Fuisse, и их площадь превышает 60 гектаров. Изначально, по словам экс-управляющего Domaine des Hospices de Beaune Ролана Масса, земли жертвовались в надежде «на теплое местечко в раю, но позже это все больше происходило из-за отсутствия детей, ради налоговых льгот, ну и частично, чтобы оставить после себя живой памятник на этикетках». Традиционно названия вин носят имена дарителей виноградников

Больница уже давно перенесена из исторического центра города, а на ее месте создан музей. Здание украшает яркая мозаичная крыша, ставшая визитной карточкой не только Бона, но и всей винодельческой Бургундии. Любопытно, что символ Бургундии в виде разноцветной черепицы появился гораздо позже самого здания – лишь в начале ХХ века.

С 1859 года вина Hospice de Beaune ежегодно выставляются на благотворительном аукционе, и средства, выручаемые от их продаж, идут на нужды больницы. Сейчас его организацией занимается знаменитый британский дом Christie’s. Сам аукцион проходит в третье воскресенье ноября, это очень важное событие для всего региона и винного мира в целом. Торги транслируются на праздничную площадь, где собирается большое количество туристов и горожан. Раньше в аукционе могли участвовать только бургундцы, в основном это были компании-негоцианты, которые закупали бочки, затем бутилировали вина и клеили этикетки со своим именем. С 2005 года правила были упрощены, и любой (даже частное лицо!) может подать заявку на участие. В случае с иностранным покупателем также необходимо заключить договор с местной компанией, которая осуществит выдержку и розлив вина на территории Бургундии.уже перелить вино в бочки необходимого возраста, чтобы на свое усмотрение создать вино желаемого стиля. В среднем вина выдерживаются 12–16 месяцев.

Создание вина

На виноградниках, принадлежащих Hospice de Beaune, ежегодно работают 23 виноградаря. Как нетрудно подсчитать, на каждого из них приходится по два с половиной гектара, что позволяет обеспечить максимальный уход за лозами. Для производства вина в среднем используется виноград с лоз старше 30 лет. Урожай собирается вручную, и каждое вино с определенного участка ферментируется отдельно в своем бродильном чане. Затем вина переливаются в новые дубовые бочки, в которых в дальнейшем и будут проданы с аукциона новым владельцам. К выбору бочек отношение очень серьезное. Регулярно объявляется тендер на лучшую бондарную фирму, которая может обеспечить бочки легкого обжига, чтобы не испортить вино ярко выраженным вкусом дуба. Новые владельцы бочек затем имеют право уже перелить вино в бочки необходимого возраста, чтобы на свое усмотрение создать вино желаемого стиля. В среднем вина выдерживаются 12–16 месяцев.

Hospice de Beaune выдает специальные этикетки, на которых должно быть указано и название хозяйства, где было выдержано вино. Для справки: емкость одной бургундской бочки Pièce эквивалентна 288 стандартным бутылкам объемом 0,75 литра.

О винограднике Les Peuillets

Название виноградника произошло от названия деревьев, поскольку когда-то этот склон был засажен лесом. Артур Жирар в 1936 году завещал Hôtel-Dieu свои виноградники, расположенные в деревне Savigny-Lès-Beaune. Среди пожертвованных земель был участок площадью один гектар, находившийся на отдельном винограднике Les Peuillets (16,17 га), который в свою очередь классифицирован как Premier Cru.

Виноградник расположен в близи Бона, почва в основном песчаная, что обеспечивает хороший дренаж, поэтому вина получаются достаточно утонченными из-за сухих почв. По своему стилю вина с этого виноградника в меру полнотелые, с яркой танинной структурой.

О том, каким же получится вино 2017 года, мы сможем судить только через год.