Текст: Анда Карклиня

Фото: Кристапс Карклиньш

Начиная с 1985 года французам удалось вовлечь в свой марафон гораздо больше участников, чем представителям других видов спорта. И если вы любите вино, а бег наполняет вас «допингом» хорошего самочувствия, то винный марафон – это то событие, в котором вам необходимо поучаствовать хотя бы раз в жизни. Где же еще, если не во Франции, могли придумать такое: пить вино во время марафона! Пробежав дистанцию, положа руку на сердце и слегка покачиваясь, могу с уверенностью заявить: да, это возможно. Регистрация участников этого грандиозного события каждый год начинается в марте (marathondumedoc.com). Точное время организаторами не указывается: вы записываетесь на получение информации и находитесь в состоянии боевой готовности! Как только приходит сообщение о том, что регистрация открыта, медлить нельзя, так как популярность марафона огромна: за пару часов могут записаться до 8 000 участников. Затем вы ждете начала сентября, параллельно бегаете каждое утро и шьете карнавальный костюм. Да-да, именно так! Примерно 90% участников забега одеты в самодельные костюмы в соответствии с заданными организаторами темами. Если вы появитесь на старте в обыкновенной спортивной одежде, то будете чувствовать себя белой вороной среди Белоснежек, Нептунов, Винных бочек и прочих креативных соперников. Возможно, этот марафон нельзя назвать самым серьезным в мире, зато самым веселым – уж точно!

В восемь часов утра припарковываем машину, переодеваемся в наши костюмы парочки пузырьков и потихоньку направляемся к месту начала забега, которое находится в центре Пуйяка. Все кафешки вокруг забиты до отказа, звучит веселая музыка, сопровождаемая радостным гулом собравшихся. Ощущение такое, будто ты в эпицентре карнавала. Казалось, никто и не собирается беспокоиться по поводу предстоящих нам долгих 42 километров. Солнце, несмотря на ранний час, палит нещадно, и мы еще даже и не подозреваем, что в середине дня столбик термометра поднимется до отметки +35 градусов. Когда до начала забега остается всего 10 минут, от улыбки удержаться становится просто невозможно – ведь кругом звучат подбадривающие песни, над стартовой полосой жонглируют акробаты, а в воздух взлетают реактивные самолеты, оставляя за собой шлейфы разноцветного дыма.

Попридержите бокалы!

Уже через пару сотню метров бегунов ожидает petit déjauner – длинные подносы со свежими круассанами, шоколадными булочками, кофе и водой. Конечно, больше всего не терпится добежать до первого из 23 винных дегустационных пунктов, к тому же нужно предусмотрительно оставить место в желудке и для устриц, которые ждут своей очереди на 38-м километре, а также для стейка на 39-м и мороженого на 40-м. Зрителей на улочках ничуть не меньше, чем участников, постоянно слышны подбадривающие: «Allez! Allez!» Около потрясающе красивого Château Pichon Baron бегунов ожидает не только оркестр, но и вино в стеклянных бокалах. O-ля-ля, а вот здесь нужно немного задержаться. Дальше наш путь пролегает через виноградники, над головой летают вертолеты, с которых фотографируется весь процесс. Поток участников заметно уменьшается, так как многие замешкались на дегустационных пунктах. Нас обгоняет… Банан. Которого мы снова обходим на следующей дегустационной остановке. Жара становится серьезным испытанием, но стоит только бросить взгляд на мужчину в полной экипировке Санта-Клауса, как на капельки пота, сбегающие по спине, уже не обращаешь внимания. Маршрут марафона – это просто праздник для глаз! Мы бежим мимо живописных виноградников и легендарных винных домов, что позволяет нам увидеть знаменитые château совсем близко.

На половине пути, около Château Lafite Rotschild, бегуны пытаются освежиться кто как может: кто-то обливается водой, другие же ныряют в манящую прохладу замкового пруда. Никого не беспокоит, что время уходит, ведь в этом марафоне важен не результат, а процесс. Хотя от лавров победителя никто бы не отказался, ведь в качестве приза участник получает столько литров вина из Бордо, сколько он сам весит. Видимо, французу Тьерри Гибо это вино очень нравится, не случайно же он побеждал в марафоне шесть раз.

На 30-м километре скорость бегунов начинает уменьшаться, солнце нещадно палит, а с количеством продегустированного вина уже сбиваешься со счета. Дорога петляет то вверх, то вниз, и мы говорим спасибо нашей подготовке – марафон сложно было бы пробежать без предварительных тренировок как в беге, так и в дегустации. Друг друга подбадриваем, напоминая о том, что впереди остались только какие-то несчастные 12 километров. Время от времени обливаем голову водой, а в медпункте выпиваем энергетический настой и делаем пятиминутный массаж, чтобы уменьшить судороги в ногах. Последние километры – самые трудные, очарование виноградников остается позади, и маршрут проходит по шоссе вдоль реки Жиронды. Чувствуем себя будто на раскаленной сковородке. Подбадриваемые энергичными мелодиями оркестра и криками болельщиков, мы пытаемся собрать оставшиеся силы! А вот и 38-й километр, и устрицы, которые соблазнительно разложены на льду. Марафон и еда несовместимы? Французы так не думают: проглотив устрицу и запив ее Бордо, бегут дальше. А мы следуем их примеру!

Финишная черта приближается, нам на пятки наступают римские завоеватели в полном военном обмундировании, но мы умудряемся все же их опередить и прибежать раньше! Невероятно! Долгие пять часов, но мы это сделали – мы пробежали винный марафон! Работники встречают нас и вручают рюкзаки с памятными сувенирами о марафоне и бутылками вина. А у нас по плану отдых и обмен эмоциями. Одно ясно совершенно точно – это был самый незабываемый марафон в нашей жизни!

Королевский отдых в Медоке

Участвуя в марафоне или просто отправившись отдохнуть в Медок, рекомендуем остановиться в одном из этих прелестных и аутентичных отелей.

Ночлег как туристический объект: построенный в XVIII веке Château Ormes dе Pez находится рядом с деревней Saint-Estèphe, в окружении живописных виноградников. В отеле только три номера, что наполняет отдых ощущением большей интимности и более яркими впечатлениями от наслаждения вином и произведениями искусства. А роскошный сад располагает к философскому уединению в тени фиговых деревьев.

Находящийся в окрестностях Марго отель Château du Tertre гордится своей историей, которая насчитывает несколько сотен лет. Величественный замок окружают виноградники площадью 52 гектара, простирающиеся далеко за горизонт. Когда находишься здесь, время словно замедляется. Полное уединение, завораживающее спокойствие и квинтэссенция винного региона в одном месте.