Если этим летом вы еще не выбирались на пикник, советуем  поспешить, пока не кончился август. А чтобы превратить обед или ужин на природе в настоящий праздник, возьмите с собой вино!

 

Простота

Профессиональные сомелье рекомендуют выбирать для пикника “простые” недорогие вина. Во-первых, такие вина не требуют “правильных” бокалов. Во-вторых, на природе нет смысла подавать изысканное вино, так как его сложный аромат на свежем воздухе “улетучится”.

Итак, простое вино не требует специальных бокалов. И это, несомненно, хорошая новость, ведь пикник – это, прежде всего, легкость! Так что возьмите на пикник стеклянные или пластиковые бокалы, имитирующие стеклянные, для столового вина.

Белое или красное?

Правил здесь нет. Выбор зависит от того, что вы собираетесь подавать “на стол”, что вы любите и в какое время устраиваете пикник.

Если планируете сделать легкий пикник с рыбой и овощами, рекомендуем выбрать свежее белое вино. Белые вина прекрасно подойдут для пикника в середине дня, хотя не испортят и вечер. Например, деликатное вино Soave D.O.C. с нотами минералов, свежих цитрусов и извести, и длинным послевкусием с нюансами цитрусовой кожуры и персика. Это легкое летнее вине от Ar. Agr. Tamellini приятно пить на свежем воздухе. Советуем взять с собой холодильник, ведь эти вина нужно пить охлажденными.

В свою очередь, если вы любитель красного вина, рекомендуем взять итальянское Valpolicella Classico с нотами сладких приправ, произведенное в самом сердце классического винного региона Valpolicella на винодельне Ca` La Bionda. В аромате этого вина ощущаются ноты свежей вишни, зеленых приправ и малины – то, что нужно для пикника! Однако, если не хотите Италию, для пикника отлично подойдет любое фруктовое красное вино с кислинкой, например испанская риоха, французский гренаш или что-то из Нового Света. Главное, выбирая красное, не берите сложное, тяжелое, насыщенное вино, и помните, что красные вина обычно тяжелее, поэтому они лучше подойдут для пикника во второй половине дня.

 

Игристое

Честно говоря, шампанское или любое игристое вино (просеко, кава) – отличный вариант для пикника. Именно игристые вина станут отличным дополнением ко всевозможным закускам и салатам, которые обычно подают на пикнике. Однако помните, что игристое вино любит холод, и своевременно подумайте о том, как сохранить правильную температуру напитка.

Мы рекомендуем попробовать очень легкий Cremant de Bourgogne «La Croix» от Domaine La Croix Montjoie. Не сомневаемся, что этот креман с привкусом спелых жёлтых яблок, нотками лимона, грейпфрута и цидонии, создаст атмосферу праздника и легкости, а это то, что нужно для пикника в последние дни лета!