Перед началом осеннего сезона сомелье и разных ресторанов Риги и Юрмалы собрались в очаровательном ресторане Prego, само название и обстановка которого обязывают погрузиться в итальянскую тему. На суд винных профессионалов были отобраны 14 образцов итальянских вин из сорта винограда Barbera, доступных на рынке Латвии.

Слепая винная дегустация Noble Wine в ресторане PregoBarbera – менее известный и всегда второй сорт после аристократичного Nebbiolo в северном регионе Италии Пьемонт. Однако этот факт не уменьшает его значимость и популярность. Объем производства этого сорта винограда достигает 60% в регионе, и он занимает шестое место по распространенности во всей Италии среди местных красных сортов винограда. Этот виноград чаще встречается на холмах Monferrato, где получаются лучшие вина из этого сорта.

Существует несколько стилей вина из винограда Barbera: легкие и фруктовые, более насыщенные, с джемовыми нотами в аромате, а также выдержанные в дубе и более полнотелые, с пряным характером. Именно такие вина разных стилей и вкусов были собраны в одну компанию и «вслепую» продегустированы нашими экспертами.

Все вина оценивались по 10-балльной системе, и первое место заняло вино с наибольшим количеством баллов. Важно отметить, что места распределились с минимальной разницей в оценках, и общее впечатление от продегустированных вин было самое положительное.

В «слепой» дегустации в ресторане Prego под руководством сомелье Noble Wine Ирины Сёмочкиной приняли участие сомелье:

Гунтис Берзиньш Артур Зиновьев Раймонд
Томсонс
Каспар
Рейтупс
Лотар
Арендс
Ресторан Prego ресторан Giardino ресторан Vincents ресторан Vincents ресторан Faces

После дегустации каждый из ее участников поделился своими впечатлениями и рекомендациями по подаче вин из сорта Barbera.

Сомелье ресторана Vincents на слепой винной дегустации вина из Barbera от Noble Wine ГБ: Как правило, барбера легкая, сочная, также бывает более выдержанная, и тогда вино более округлое и мускулистое. Когда-то считалось, что из этого сорта производят вина для простого народа, но сегодня ситуация изменилась. Вина из винограда Barbera имеют сложный и богатый характер с нотками лесных ягод, почвы, а также в них хорошо выражен терруар. Такие вина мне напоминают латвийский десерт в виде хлебной слойки с вареньем из лесных ягод (клюквы, брусники).

КР: Барбера очень, очень сочная, легко пьется. Существует много различных вариантов в сочетании с едой, однако идеально пьется и без специального сопровождения. Это вино вне сезона. К сожалению, в ресторане гости сами редко интересуются и спрашивают вино из сорта Barbera, но если я предлагаю, то, как правило, оно нравится.

Самым выразительным для меня был образец номер 8, такой сочный!

РТ: Нельзя думать, что барбера слишком легкое, питкое вино. Да первые два образца были очень ягодными по стилю, однако мои фавориты оказались с виноградников с наименованием Nizza, это как Grand Cru для вин из сорта Barbera. Такое вино не просто понять – густое, с хорошей структурой, серьезное, с хорошим потенциалом. Также для него характерна отличная кислотность, поэтому оно очень сочное. Такое вино просто вкусное, наконец! Оно будет фантастически сочетаться с различными блюдами.

Сомелье ресторана Faces на винной дегустации вина из винограда Barbera организованной Noble Wine ЛА: Во время дегустации мне больше понравились нетипичные образцы, то есть с меньшей фруктовостью, как обычно себе представляешь этот сорт. Это тот вариант, когда гости в ресторане хотят попробовать какое-то вино из Пьемонта, но по более приемлемой цене, чем бароло и барбареско. В таком случае подойдут вина из выдержанной в дубе барберы, то есть более тяжелая версия сорта.

Меня приятно удивило вино от Cavalotto, оно было очень танинное. Я ищу пьемонтский стиль в винах из винограда Barbera, и некоторые образцы именно такими и были.

АЗ: Изумительно сбалансированное вино на каждый день. Если гости в ресторане сомневаются, какое вино им выпить за легким обедом, то барбера – это стопроцентный успех.

Вина из Альбы мне показались более интересными – меньше ягод в аромате, с нотками чернослива. При этом мягкие танины и нежная кислотность. В винах из Асти кислотность ярче выделяется. Образцы с виноградников Nizza мне напомнили стиль вин из сорта Malbec. 11-й образец очень интересный, среди остальных вин сложно выделить какое-то одно лучшее, все показали себя на хорошем уровне. В образце № 3 прослеживается даже бургундский стиль вина, элегантный, но с глубоким характером.

Результаты «слепой» дегустации:

Вино Где купить? Баллы
1 Prunotto Barbera d’Alba DOC 2014  Vintage 30
2 Mauro Molino Barbera d’Alba DOC 2014 Vīna korķis 31,5
3 Giacomo Fenocchio Barbera d’Alba Superiore DOC 2012 Noble Wine 33,5
4 Sandrone Barbera d’Alba DOC 2012 L’Alambic 38,5
5 Elio Altare Barbera d’Alba DOC 2012, 14,5% Noble Wine 34,5
6 Cavalotto Barbera d’Alba Superiore Vigna del Cuculo 2009 Noble Wine 33
7 Prunotto Pian Romualdo Barbera d’Alba DOC 2009, 13,5% Vintage 36,5
8 G.D. Vajra Barbera d’Alba DOC, 13,5% винные магазины 37,5
9 La Gironda Barbera d’Asti Superiore DOCG Nizza Vintage 36
10 Rivetto Barbera d’Alba DOC ZIO Nando 2010 Vīna Studija 38
11 Guasti Clemente & Figli Barcato Barbera d’Asti DOC Superiore Nizza 2001 винные магазины 37
12 Matteo Correggia Barbera d’Alba Doc Superiore Marun 2010 Hanzas vīni 38
13 Guasti Clemente & Figli Barbera d’Asti DOCG Superiore винные магазины 35,5
14 Lo Zoccolato Barbera d’Alba Sucule DOC 2010 Vīna Studija 34

Лучшее вино из сорта винограда Barbera: Sandrone Barbera d’Alba DOC 2012

Цвет. Аромат. Вкус. Резюме

Слепая винная дегустация Noble Wine в ресторане Prego№ 1. Prunotto Barbera d’Alba DOC 2014

Слегка лиловый оттенок, свежий аромат красных ягод, легко пьется, освежающее вино.

№ 2. Mauro Molino Barbera d’Alba DOC 2014

Цвет с гранатовым оттенком, букет темных ягод, немного «зеленый» молодой вкус, с островатой кислотностью, но сочный.

№ 3. Giacomo Fenocchio Barbera d’Alba Superiore DOC 2012

Легкий рубиновый оттенок в цвете. Аромат сладких специи, пряного печенья с нотками черных ягод и дыма. Легкие танины, кислотность доминирует и подчеркивает фруктовые ноты.

№ 4. Sandrone Barbera d’Alba DOC 2012

Насыщенный вишневый цвет. Сложный аромат спелых черных ягод, черешни и табака, немного дымчатый по характеру. Вкус сильный, в меру сбалансированный, богатая фруктовая сторона, с еще немного молодым танинами, но достаточно плотное вино.

№ 5. Elio Altare Barbera d’Alba DOC 2012

Для вина характерен яркий рубиновый оттенок. Достаточно парфюмированный аромат, свежий и немного травяной букет. Энергичное, сочное вино оставляет приятное впечатление своей яркой кислотностью и фруктовым послевкусием.

№ 6. Cavalotto Barbera d’Alba Superiore Vigna del Cuculo 2009

Просматриваются насыщенные вишневые тона. Аромат богат нотами лесных ягод, чувствуются легкие нотки сырой земли и сухих листьев. В меру танинное, немного островатое. К такому вину просится более серьезное блюдо и даже дичь.

№ 7. Prunotto Pian Romualdo Barbera d’Alba DOC 2009

Средней интенсивности кирпичный цвет с фиолетовым ободком. Яркий аромат сладких специй, шоколада, засушенной розы. Очень нежное и женственное по вкусу, имеет округлые танины и умеренную кислотность. Характерно достаточно продолжительное послевкусие с хорошей кислотностью.

Винная дегустация в Риге в магазине Noble Wine № 8. G.D. Vajra Barbera d’Alba DOC, 13,5%

Светло-бордовый цвет. В аромате прослеживаются нотки кедра, красных цветов и сладких специй и даже марципана. Сочное, богатое, с сильными танинами. Отличное качество, но не до конца сбалансированное.

№ 9. La Gironda Barbera d’Asti Superiore DOCG Nizza

Рубиновый цвет вина с оранжевым оттенком. Развивающийся аромат с нотками лакрицы, шоколада, чувствуется участие дуба. Полный и сбалансированный вкус со средней продолжительности послевкусием. Вино с потенциалом.

№ 10. Rivetto Barbera d’Alba DOC ZIO Nando 2010

Красно-рубиновое вино. Свежий, цветочный характер с ароматами темных ягод, сена и кожи. Очень мягкое и сбалансированное на вкус, бархатная структура. Очень питкое, хорошо как к еде, так и без.

№ 11. Guasti Clemente & Figli Barcato Barbera d’Asti DOC Superiore Nizza

Кирпичного цвета вино. Интересный аромат с хлебными нотками, лакрицы и сухофруктов. Для него характерны немного бальзамические нотки. Мягкий, немного сладковатый аромат, округлые танины, средняя кислотность с приятным вязким послевкусием.

№ 12. Matteo Correggia Barbera d’Alba DOС Superiore Marun 2010

Вино темно-рубинового цвета. Имеет интенсивный аромат спелых черных ягод, характерны немного бальзамические нотки, черный шоколад и ваниль. Мягкие танины, умеренная кислотность. Очень приятное, но нетипичное для «барберы» вино. Продолжительное послевкусие.

№ 13. Guasti Clemente & Figli Barbera d’Asti DOCG Superiore

Средней интенсивности рубиновый цвет. Аромат полон фруктовых, а также пряных нот. В вине присутствуют довольно яркие лесные ноты: мох, земля, листья. Пикантное вино на вкус с низкой кислотностью и островатым послевкусием.

№ 14. Lo Zoccolato Barbera d’Alba Sucule DOC 2010

Густое, насыщенного цвета вино с пурпурным оттенком. Интенсивный аромат спелых сладких ягод, яркие ноты ежевики. Для вина характерен теплый, немного даже алкогольный аромат. Шелковистое на вкус, сильно концентрированное, но легкая кислотность немного «приподнимает» достаточно тяжелый аромат вина.