День 1ый. Pouilly Fuisse

В первый день нашей поездки мы прямо из аэропорта Лиона отправились в одну из самых южных частей Бургундии – Pouilly Fuisse. Первой винодельней, которую мы посетили был Domaine Ferret, где энергичная Одри не только рассказала о богатой истории дома, но и сообщила, что именно в день нашего посещения рассматривались документы на получение Pouilly Fuisse классификации Premier Cru! Забегая вперёд можем сказать, что всё сложилось и Poully Fuisse теперь классифицирован как Premier Cru.

Ни одна наша поездка в Бургундию не обходится без посещения живописной скалы Vergisson, откуда открываются прекрасные виды на Fuisse и Mâconnais… Обычно – это прекрасное место для пикника с бокалом вина и свежей выпечкой, но в этот раз у погоды были свои планы.

День 2-ой. Givry и Maranges

Если в первый день упор был сделан на белых винах, то во второй у нас была возможность подегустировать Pinot Noir… Начали мы в Givry, посещением Domaine du clos Solomon. Элегантный, сочный, классический Pinot Noir от небольшого хозяйства где под руководством Людовика работает всего несколько человек.

После небольшого пикника на вершине холма отправились в Domaine Chevrot, находящееся в небольшой апеляции Maranges (Роналд решил пойти пешком).

Сейчас этой, относительно молодой (основана в 1973 году), винодельней управляет Пабло Шевро. Что примечательно, его отец, Поль Шевро много лет работал виноделом в легендарной Domaine de la Romanée-Conti и уйдя на пенсию решил заняться собственной винодельней.

Почва – основа любого Бургундского вина. Нигде в мире терруар не значит так много, как здесь.

День 3-ий. Saint Aubin, Montrachet и Saint Romain

После утренней дегустации Saint Aubin отправились в окрестности посёлка Montrachet, чтобы прогуляться по легендарным садам.

Роналд был очень доволен

Редкая удача. Нам повезло оказаться у Le Montrachet именно в тот момент, когда виноградники возделывались. Тяжелейший труд, который в очередной раз показывает безумное внимание к деталям и уважение к терруару, которое демонстрируют виноделы Бургундии

Завершили день посещением малоизвестной апелляции Saint Romain, где нас принял Alain Gros. В этой апелляции вино производят всего 7 виноделов и все кроме Алана находятся в долине, в то время как его имение и виноградники размещены прямо на вершине и склонах холма… Алан удивил нас использованием венгерского дуба для выдержки и шикарными, душистыми красными полными красных фруктов, ягод и ноток лаванды.

День 4-ый. Chateau de Chamirey и Hospices de Beaune

 

Воскресенье было, пожалуй, самым важным днём нашей поездки, ведь в первую очередь в Бургундию мы приехали чтобы поучаствовать в аукционе Hospices de Beaune и приобрести бочку вина 2017-го года…

День мы начали со встречи с одним из лучших виноделов представленных в коллекции Noble Wine – Chateau de Chamirey. Нас встретил Амори Девиллард, который вместе с сестрой Авророй перенял имение от своего деда, Маркиза Jouennes d’Herville. Вдвоём, им удалось развить винодельню превратив её в современное производство, где, тем не менее, огромное внимание уделяется традициям и истории.

Знаменитая больница Бонна основанная в 1443 году, в честь которой и назван винный аукцион. Сама больница оставалась действующей вплоть до 1970-ых годов, когда было построено новое здание больницы, а в исторических помещениях разместился прекрасный музей.

Сам аукцион проходит в соседнем здании дворца конгрессов и попасть туда достаточно сложно – большая часть людей наблюдает за происходящим с экранов стоящих на центральной площади.

Нам, однако, повезло оказаться внутри и поучаствовать в главном винном аукционе мира. За почти 10 часов аукциона было продано вина на 13 миллионов евро, а самая дорогая “Президентская” бочка ушла за 420 тысяч евро… Noble Wine тоже приобрел бочку вина, которая следующие полтора года проведёт в погребах Chateau Chamirey, после чего вино разольют по бутылкам, наклеют этикетки и привезут в Ригу, где мы порадуем нашим собственным вином Вас!

День 5-ый. Cotes de Beaune и Cremant

 

Lucien Jacob у которого мы гостили в начале 5-го дня оказался прекрасным рассказчиком. Исторически, его семья занималась вовсе не виноделием, а сбором черной смородины из которой затем делали Creme de Cassis и только относительно недавно семья Jacob решила сконцентрироваться на вине. Получается у них отлично! Savigny Les Beaune 1er Cru удивил ароматом полным миндаля, свежиых круасанов и масла, а Savigny Vergelesses 1er Cru оказался чрезвычайно сочным и перцово острым.

Кроме этого, Люсьен создаёт скульптуры из старых бочек и сам развозит вино более чем 1000 своих частных клиентов во Франции и окрестностях. Просто садится в фургон и едет.

Кроме этого, Люсьен создаёт скульптуры из старых бочек и сам развозит вино более чем 1000 своих частных клиентов во Франции и окрестностях. Просто садится в фургон и едет.

Самая игристая дегустация всего винного тура. Да, мы пробовали креманты у других виноделов, производящих их заодно с обычными винами, но Parigot стал единственным виноделом за всю поездку специализирующимся на игристых винах. Увлекательная экскурсия по старым погребам, где хранятся более 200 000 бутылок, которые 7 дней в неделю, 365 дней в году переворачивают несколько сотрудников винодельни.

Удивительные, богатые вкусом и совершенно разносторонние креманты, способные посоревноваться с Шампанью.

День 6-ой. Нетипичная Бургундия

Последний день нашей поездки начали в Chateau de Villars Fontaine. Сказать, что это было необычно, значит не сказать ничего. Винодел придерживается традиционного Бургундского подхода, когда вино максимально долго выдерживается в бочках. Результат – мощное, полнотелое вино с экспрессивными фруктами и ароматом полным ванили и специй, которое можно сравнить с Риохой.Такой подход действительно классический – еще в начале 20-го века вино по большей части выдерживалось в бочках и разливалось в бутылки только при продаже. Выдержка в бутылках пришла только с серьёзным удешевлением технологии разлива вина. 

За это необычную дегустацию мы попробовали 17 вин начиная с 1994-го года по 2014-ый. Все вина были живы, полны фруктов и имели дальнейший потенциал к развитию – еще одно преимущество долгой выдержки в бочках.

Последним виноделом, которого мы посетили стал Didier Montchovet, который стоял у истоков натурального виноделия не только в Бургундии, но и во Франции в целом. Нас встретила очаровательная жена Дидье, которая вместе с ним на протяжении уже 30 лет создаёт натуральные вина в регионе, который и обычным виноделам доставляет немало проблем свои своенравным климатом. Подискутировали о том, как сложно достать качественный коровий рог и продегустировали прекрасные Volnay и Pommard!