Остров всегда был знаменит своим сельским хозяйством, Сицилия является основным поставщиком цитрусовых в Европе, здесь производятся уникальные вина из редких сортов винограда, в том числе выросшего и на черных вулканических почвах Этны, оливковое масло, которое любят шеф повара во всем мире, выращивают фрукты, злаковые культуры. Остров также знаменит дарами рыболовства, животноводством, производством сыров, редкого меда. 

Винно – гастрономическая поездка на Сицилию

Участники программы посетят местные винодельни известные своим уникальным стилем,  а также познакомятся с самыми известными сицилийскими кулинарами. Редкие, ни на что не похожие вина, традиционная и креативная кухня, морская прогулка вдоль скал Циклопов, виноградники на склонах вулкана Этна, экскурсии в Таормину и Сиракузы, поездка по местам съемок “Крестного отца” – это лишь малая часть того, что сделает эту поездку абсолютно незабываемой.

Каждый день мы будем совершать новые открытия, знакомиться с яркими персонажами, пробовать лучшие винно-гастрономические сочетания и наслаждаться пейзажами, которые ЮНЕСКО считает наследием человечества.  Вот перечень имен семейных производителей, которые рады будут нас принять:

 Frank Cornelissen  Graci
 Vinicola Benanti  Tenuta Terre Nerre
 Villa Grande  Girolamo Russo
Pupillo Wines

День 1 (19-ое октября): Прилёт на Сицилию, Катания

Во время винного тура Noble Wine посмотрим одну из жемчужин Барроко - Катанию

Прилет в Катанию
Рига – Рим – Катания
13:35 – 18:00

Ознакомительная прогулка по широким улицам и площадям Катании.

Катания была основана древним сицилийским племенем сиканами примерно в XII веке до н.э., после чего здесь побывали римляне, остготы, византийцы, норманны, арагонские правители. Соседство с Этной не всегда было мирным – в пятнадцатом и семнадцатом веках город сильно пострадал от землетрясения и его пришлось выстраивать практически заново. Результат по красоте превзошел ожидания – Катания стала одной из жемчужин стиля барокко. Особенно интересно, что в строительстве был применен черный вулканический камень.  

Размещение в отеле средиземноморского стиля у подножия вулкана Этна: Esperia Palace Hotel 4*

Отель, выбранный для путешествия по Этне, расположен в престижном местечке Дзафферана Этнеа. Этот городок также называют «Медовым городом», так как он является центром производства меда расположенном прямо на склонах вулкана. Отель принадлежит Энце Кутули, получившей титул самой успешной бизнес-леди Сицилии. 

Гастрономический ужин в гостинице у шефа Себастьяно Сорбелло в его ресторане Sebyr Gurmandelli

Сорбелло – звезда  “вулканической” кухни, является одним из самых динамичных и известных шефов Сицилии, организатором гастрономических фестивалей в Таормине и на Этне, а также является президентом ассоциации шеф-поваров Этны. Хозяйка отеля Энца Кутули – мама Себастьяно. Именно она передала ему любовь к сицилийской кухне. Синьора Кутули долгое время вела одно из кулинарных шоу в Риме, на пару с одной из звезд телевидения. 

День 2 (20-ое октября): День виноградников Этны

Вулкан Этна на фоне виноградников во время винного тура вместе с Noble Wine

Посещение неординарного винодельческого хозяйства Frank Cornelissen

История Френка Корнелиссена, решившего стать виноделом на Этне – это история о том, как сбываются самые невероятные мечты, это. Оставив родную Бельгию, он перебрался высоко в сицилийские горы, решив произвести революцию в местном виноделии.  Местные жители смотрели на него, как на сумасшедшего, но пришлый северянин решил приобщить их к своей философии. Вина Корнелиссена – это один из самых необычных и современных взглядов на историю виноделия Этны. А без него самого его соседи уже территорию не представляют. Как будто всегда здесь и жил. 

По дороге заедем в Дзафферане на дегустацию местного мёда

Лимонный, апельсиновый, каштановый мед (на Этне особые каштаны!), фисташково-медовый крем и многие другие специалитаты не оставят равнодушными сладкоежек.

Посещение уникальной винодельни Graci

Винодельня Cantina Graci находится на северном склоне Этны, где виноделие существует уже много веков. История семьи Альберто похожа на истории большинства соседей. Здесь многие работают с классическими местными сортами винограда, но Альберто, в отличие от других, за короткое время удалось создать яркие, запоминающиеся вина. Graci работает с большими традиционными бочками тино. С начала своей работы, с 2004 года, компания вышла на высокие позиции и является звездой современного сицилийского виноделия.

Посещение винодельни Vinicola Benanti

Встреча с нашим другом, харизматичным Антонио Бенанти. Он лично покажет виноградники, проведет экскурсию по винодельне и проведет дегустацию вин с вулканическим характером из местных сортов винограда, которые встречаются только на склонах Этны: Carricante, Nerello Mascalese и Nerello Cappuccio. Vinicola Benanti входит в тройку лучших производителей вин на Этне и одной из первых начала возрождать виноделие из местных, аутентичных сортов винограда. Несмотря на то, что здесь всегда «как на вулкане», семья Бенанти смогли показать миру истинный потенциал Сицилийских вин!

Винодел Antonio Benanti на своей винодельне у вулкана Этна. Купить вина Benanti в Риге можно в винном магазине Noble Wine

В продолжении визита Антонио Бенанти приглашает нас на домашний ужин на винодельне, в доме своей семьи, на котором мы попробуем специалитеты местной кухни в сочетании с минеральными винами Этны

День 3 (21-ое октября): Сицилийская кухня и Таормина

Живописный городок Таормина на Сицилии

Мастер-класс у Пьетро д’Агостино (обладатель 1 звезды Мишелен)

Под руководством маэстро мы приготовим 4 блюда из местных продуктов, сможем воочию насладится талантливой работой самого шефа, задать любые вопросы по приготовлению блюд и узнать много интересного о местных продуктах. Это отличная возможность подсмотреть и узнать секреты профессиональной кухни. После совместной «работы в фартуках», нас ждет трапеза приготовленного рыбного меню с местными винами.

Прогулка по историческому центру курорта Таормина

Таормина по праву считается одним из самых красивых городов Италии. Ее античный театр, принимавший в своих стенах греческие спектакли и римские представления, считается одним из символов побережья. Город называют сицилийским Монте-Карло, ведь его красочные улицы и площади ежегодно принимают одни из самых известных кинематографических, театральных, гастрономических, модных фестивалей мира.  Запланирована прогулка по всем основным достопримечательностям, а также немного свободного времени на приобретение сувениров. В Таормине находятся известные лавки, специализирующиеся на ювелирных украшениях, керамике и кружевах.  

Вечером мы переедем в новый отель Caparena

Отель Caparena - отличное место, чтобы провести вечер после винных дегустаций.

Отель находится прямо на побережье с живописными видами – это идеальное место для романтиков, чтобы наслаждаться восходами и закатами на море.

Свободный вечер

День 4 (22-ое октября): на виноградниках Этны

Виноделы после урожая на винодельне Tenuta Terre Nerre на Сицилии - Noble Wine

Посещение винодельни Tenuta Terre Nerre

Амбициозная и популярная винодельня, производящая вино с очень старых префеллоксерных лоз.  Компания Terre Nere находится на Этне, между Солликьятой и Рандаццо, там, где рождаются великие красные сицилийские вина. 27 гектаров виноградников р аскинутына 4 престижных территориях. Мало кто может похвастаться наличием старых лоз 50 – 100-летнего возраста, а уж тем более дофилоксерными лозами, преодолевшими рубеж 130-140 лет. Здесь вина из Nerello Mascalese можно абсолютно точно назвать дневником Этны, виноградники наблюдают ее историю на протяжении многих лет. 

Обед и дегустация на живописных виноградниках имения Villa Grande

В этот день гости смогут познакомиться еще с одной уникальной винодельческой компанией самых настоящих сицилийских баронов Виллагранде – семьей Николози. Это одна из самых старых компаний на Этне, существующая с XVII века, а история самого рода началась еще в XV веке на побережье Ачи, в районе Катании. Бароны – одни из самых важных новаторов Сицилии. На винодельне до сих пор присутствуют старые каштановые бочки, традиционные для Этны. Кроме основной линейки вин и виноградников на вулкане, у Николози есть также виноградники на острове Липари, где растёт виноград Malvasia и Corinto Nero, из которого производится десертное вино методом passito – одно из самых редких итальянских вин. Мы попробуем результаты работы виноделов в ходе обеда, а затем посетим само производство.

Винодельня Villa Grande

Посещение винодельни Girolamo Russo

Как и Nerello Mascalese, Джузеппе Руссо родился на склонах Этны. Практически всю свою сознательную жизнь он мечтал стать виноделом. В 2005 году мечта сбылась. Компания, основанная Джузеппе, была названа в честь его отца Джироламо. Всего лишь 15 гектаров, молодая винодельня, но потрясающие результаты с самого начала работы и пристальный интерес со стороны всех любителей вин и специалистов.

Свободный вечер

День 5 (23-ее октября): Сиракузы и «по следам Дона Корлеоне»

Виноградники на Сицилии во время винного тура с винным магазином Noble Wine

Переезд в город Сиракузы с прогулкой по историческому центру. 

Сиракузы являются самым знаменитым полисом Древней Греции, здесь жили и работали многие греческие философы и ученые, в том числе Архимед. Немногие догадываются, что Сиракузы находились отнюдь не в Греции, а на Сицилии. Греки оставили после себя огромное количество исторических памятников мирового значения. Самая старая часть города – это остров Ортиджа, где сливается пресный поток воды и море, растет уникальный папирус, который кроме Египта нигде не приживается. Именно на этом острове был построен сиракузский собор на базе греческого храма Афины. 

Обед прямо на винодельне Pupillo Wines с дегустацией местных вин.

Старинный адвокатский род Пупилло очень известен в Сиракузах.  Именно они возродили белый сиракузский мускат. Кроме вин, компания занимается выращиванием цитрусовых (сорта тарокко, моро, сангвинелло – визиная карточка Сиракуз), овощей (уникального сиракузского картофеля), а также производит оливковое масло. Здесь мы сможем пообедать и посетить замок Солациум с историческим садом и старинными погребами. 

Винодельня Pupillo Wines на Сицилии.

По следам Дона Корлеоне

Затем мы отправимся «по следам Дона Корлеоне», прогулка по старинным деревушкам: Кастельмола, Форца д’Агро, Савока. Эти места стали местами съемок “Крестного отца”, являющимися одними из самых красивых панорамных пунктов побережья. Именно здесь работали многие европейские фотографы и художники, запечатлевшие красоты сицилийских гор и моря. Френсис Форд Коппола родился в районе Палермо. Когда он решал, где именно снимать фильм, он колебался между родными местами и вышеперечисленными деревушками. Их красота победила, и режиссер сделал их знаменитыми.

Заключительный ужин 

Заключительный, торжественный, ужин проведём в одном из самых знаменитых ресторанов Сицилии «San Domenico Palace» у звездного шефа Массимо Мантарро (2 звезды Мишлен). Это место знаменито также тем, что здесь снимают каталоги Dolce&Gabbana

День 6 (24-ое октября): Лодочная прогулка и возвращение в Ригу.

Попрощаемся с Сицилией в ходе лёгкой прогулки на лодке вдоль побережья Циклопов. С собой, разумеется возьмём игристое и фрукты. При хорошей погоде будет возможность поплавать в открытом море и гротах. 

Катания – Рим – Рига
15:05 – 22:00

Информация о винном туре

Тур запланирован на 19-24 октября 2016-го года с вылетом из Риги. Стоимость тура: 2400 EUR для одной персоны. Поездка предусмотрена в группе 10-12 человек

В программу входит: В программу не входит:
 Перелет Рига-Рим – Катания-Рига в эконом-классе.  Страховка.
 Ручной багаж и 1 единица багажа до 20 кг.  Расходы вне программы.
 Посещение и дегустация вин на винодельнях.  Личные расходы.
 Услуги англо- и русскоговорящего гида. • Проживание в одноместном
 Трансфер по программе. • Стоимость обедов и ужинов вне программы
 Стоимость обедов и ужинов в ресторане (частично с вином).

 Проживание в двухместном номере.

Если Вас заинтересовала эта поездка, просим связаться с нашим сомелье Ириной Сёмочкиной для обсуждения дальнейших деталей. 

Ирина Сёмочкина - сомелье и винный консультант компании Noble Wine Ирина Сёмочкина
Сомелье / Винный консультант
Тел.: +371 26304999
21a Elizabetes Street, Riga,
LV-1010, Latvia
irina.sjomockina@noblewine.lv