Будучи ярыми фанатами и Звёздных Войн и вина, нас, в Noble Wine, всегда волновал вопрос – какое вино могли бы пить наши любимые герои? Ведь должны же они иногда отдыхать от изнурительных боёв на световых мечах, полётах на космических кораблях, да и от использования «силы», штуки весьма изнурительной. Не получив ответа в, в очередной раз, пересмотренных шести эпизодах, мы рискнули сами подобрать каждому из главных героев вино, которое по нашему мнению они выпивают в перерывах между событиями галактического масштаба.

Что из этого вышло, судить Вам. Мы предлагаем (для более глубокого погружения) включить Имперский марш или же торжественную тему из тронного зала и решить для себя, к какой из сторон «силы» примкнёте вы…

Повстанцы и Джедаи

Мастер Йода

Мастер Йода пьёт вино из Noble Wine

Muga Gran Reserva Prado Enea Rioja DOCa 2005Маленький зелёный джедай, который научил нас, что размер и обычная сила не имеют значения, если в человеке (или инопланетянине) есть сила внутренняя. Самый знаменитый и могучий из джедаев, Мастер Йода – это образец спокойствия, рассудительности и мудрости, накопленной им за более чем 900 летнюю жизнь… Muga Gran Reserva Prado Enea Rioja DOCa 2005 не может похвастаться такой длительной выдержкой, но она компенсирует это зрелым вкусовым букетом и спокойной, солидной структурой. Подстать Мастеру Йоде.

Хан Соло

Хан Соло выбирает вино в Noble Wine Michele Satta Bolgheri Rosso DOCG 2012Хан Соло – бескомпросиссный и взбалмошный контрабандист, бороздящий просторы галактики на «Соколе Тысячелетия» в компании огромного вуки Чубакки – что здесь не любить? Хан запомнился нам вспылчивостью, изредка эгоизмом, но прежде всего храбростью и готовностью пойти на всё ради друзей. Подобрать вино такой персоне было сложным заданием, но мы подумали, что Michele Satta Bolgheri Rosso DOCG 2012 идеально подойдёт своим ярким, порой резким и не терпящим компромиссов вкусом – всё из-за высокого уровня танинов и кислотности.

Люк Скайвокер

Люк Скайвокер выбирает вино из Noble Wine В первой трилогии мы росли вместе главным героем – Люком Скайвокером, смотря, как он превращается из простого паренька с Татуинской фермы в джедая и одного из лидеров повстанцев. Молодой, немного самонадеянный, но до конца верный своим принципам, он всё же остаётся простым и приземлённым парнем с фермы.. Отсюда и выбор вина – Castello Romitorio Brundello Di Montalcino 2011. Эта тосканская классика прекрасно пьётся молодым и отлично подошла бы для вечеров в непринуждённой атмосфере, которые мог бы оценить Люк.

Принцесса Лейя

Принцесса Лейя любит белую бургундию из Noble WineDomaine Remi Jobard Mersault 2013Воинственная предводительница повстанцев Принцесса Лейя Органа – единственная женщина в нашем списке. Переняв сильный характер отца (кто не помнит, её отец сам Дарт Вейдер), Лейя умудряется оставаться женственной и изящной, изначально стараясь решить проблемы дипломатическим путём, но при этом не стесняясь взять в руки оружие.. В этом она близка белому бургундскому Domaine Remi Jobard Mersault 2013. Это утонченное и многогранное вино имеет скрытую мощь и сильную структуру вкуса, которую оно не применёт показать при удобном случае.

Империя и Ситхи

Дарт Вейдер

Дарт Вейдер любит красное вино из бордо из магазина Noble Wine Château Grand-Puy-Lacoste 2007, Paulliac Grand Cru ClasseДарт Вейдера можно любить или ненавидеть, но факт остаётся фактом – он самый знаменитый и любимый злодей в истории кинематографа. Начиная с голоса, хриплого дыхания и стильного злодейского костюма и заканчивая собственным маршем, Лорд Вейдер стал одной из визитных карточек фильма.. Мощный и действующий грубой силой, сокрушая всё на своём пути, Вейдер наверняка предпочитает вина с похожим характером. Именно поэтому, мы считаем, что вечером, в своей каюте на Звезде Смерти, он любил выпить бокальчик Château Grand-Puy-Lacoste 2007, Paulliac Grand Cru Classe… Как и многие великие вина Бордо, этот бленд сначала сражает наповал своими мощными танинами и резкой текстурой, но со временем приобретает мягкий и бархатистый характер.. Но ведь Лорд Вейдер тоже смягичился и пришёл к раскаянию, не так ли?

Император Палпатин

Император Палпатин покупает вино только в винном магазине Noble Wine Domaine Alain Burguet Gevrey-Chambertin Mes Favorites 2011Человек ответственный за падение республики и уничтожение ордена джедаев, Канцлер, а затем и Император Палпатин был известен своим умением плести сложные интриги и получать то, что он хочет, не обращая внимания на препятствия. Скрытный, зловещий, но элегантный в своём злодействе, Дарт Сидиус наверняка оценил бы бургундское Domaine Alain Burguet Gevrey-Chambertin Mes Favorites 2011 с его многогранной, полной маленьких нюансов палитрой вкуса. В конце концов, это вино представитель любимого региона другого знаменитого имератора, уже из нашей вселенной – именно вина Gevrey-Chambertin любил Наполеон Бонапарт.

Бобба Фет

Бобба Фет знает, что лучшее вино в Империи можно купить в Риге, в магазине Noble WineCavalotto Bricco Boschis Barolo DOCG 2008Возможно Бобба Фет и не является центральным персонажем фильмов, но этот исполнительный наёмник на службе импери полюбился фанатам за стильный костюм и большое количество гаджетов, будь то реактивный ранец или или бластер. Как человеку ответственному и прямому, Боббе подошло бы традиционное бароло Cavalotto Bricco Boschis Barolo DOCG 2008. Структурированное и элегантное, с земляными нотками и строгим вкусом, оно идеально подойдёт такому солдату удачи, как Бобба Фет.

Дарт Мол

Дарт Мол знает толк в вине и покупает его только в винном магазине Noble Wine Bodegas Hermanos Sastre Pago de Santa Cruz 2011Да да… Мы знаем, что Первый эпизод это десткая сказка и «не настоящие» Звёздные Войны, но этот фильм подарил нам еще одного незабываемого злодея ситха. Дарт Мол, со своей чёрно-красной кожей, рожками и, конечно-же, двухсторонним световым мечём запомнился абсолютно всем. Самонадеянный фанатик, исполнительный и беспощадный, страстно верящий в идею Империи, он излучает экспрессивность. Следовательно, и вино ему нужно экспрессивное. Bodegas Hermanos Sastre Pago de Santa Cruz 2011 из солнечной Испании появляется на свет под лучами испепеляющего солнца, у которого заимствует свою мощь, жесткость, но при этом определённую яркость вкуса.

Не знаем, понравилось бы подобранное нами вино с Земли обитателям далёкой галактики, но мы точно можем сказать, что оно нравится нам. Остаётся только определиться, на какой стороне силы, по вашему, вкус к вину развит лучше: светлой или тёмной, «May the force be with you» или всё же «May the force serve you well»?