Виноград в винном хозяйстве Abavas Напитки с товарным знаком ABAVAS в Латвии стали продаваться совсем недавно — с лета 2011 года, и на данный момент получили признание и положительные отзывы от потребителей и известных сомелье ведущих ресторанов Латвии.

Семейное предприятие ABAVAS — это любимое детище Мартиньша и Лиене Баркансов. Вместе пара выпускает качественные напитки, изготовленные из выращенных в Латвии фруктов и ягод.

В теперь уже далеком 2007 году Мартиньш и Лиене побывали в итальянской Тоскане, где вдохновились работой маленьких, но таких очаровательных виноделен. Тогда-то пара и решила открыть в Латвии свою собственную, для чего в скором времени обзавелась участком площадью 20 гектаров недалеко от Сабиле у живописной реки Абавы.

Летом 2010 года, с финансовой помощью программы ЕС получив гранд по программе развития сельского хозяйства, они обустроили в Сабиле виноградник. Рядом с виноградом стали выращивать малину, черную смородину, ревень, бузину. Была создана своя коллекция яблонь различных сортов, которая в 2014 году стала самостоятельным яблоневым садом. Выращивание винограда в климатических условиях Латвии — экспериментальное и рискованное занятие, где опыт приходит очень медленно, поэтому уже в 2008 году к ним присоединился дипломированный агроном Ивар Гайлюнс — истинный кладезь знаний и энтузиаст всех новых начинаний. Уже в 2010 году на празднике вина в Сабиле Мартиньш и Ивар предложили посетителям продегустировать их собственные фруктовые вина. Положительные отзывы вдохновили их на то, чтобы официально зарегистрировать винодельню.

Идея родом из детства

— Мартиньш, как родилась идея начать такой необычный для Латвии бизнес?

 — Все началось с того особенного чувства, которое возникает, когда попадаешь в деревенскую местность. Я вырос не в городе, а в загородной усадьбе в Елгаве. Мы сами выращивали овощи и затем продавали их. Мне такой «натуральный» подход близок и понятен. В городе я всегда ощущал себя не в своей тарелке. Желание перебраться в деревню и заняться там чем-то увлекательным у меня возникало постоянно. А наше путешествие по Италии укрепило меня в нем. В некотором роде это для меня вызов.

Урожай Винограда в Винном Хозяйстве Abavas

Сбор Урожая в винном хозяйстве Abavas

Я часто задавался вопросом: почему мы так мало в Латвии производим сами? Можно же создавать столько интересного. В 2007-2008 годах, когда возникла мысль о создании своей винодельни, было еще не так много предпринимателей, как после кризиса. После у людей в сознании произошли большие изменения — многим захотелось открыть дело, тем самым став ответственными за свою судьбу. Мы успели найти свою нишу немного раньше, чем другие.

Летом 2011 года предприятие ABAVAS презентовало первые три вида фруктовых вин — яблочное, яблочноарониевое и яблочно-калиновое. 2500 бутылок были наполнены ароматным вином и проданы в течение всего двух месяцев. В 2012 году объем партии возрос до 10 000 емкостей. В том же году мы стали предлагать экскурсии и винные дегустации по своим владениям в Сабиле — в Латвии наши виноградники одни из самых больших! Тут же организовали винную, где можно насладиться продукцией предприятия в романтической атмосфере для истинных ценителей вина — глядя на воды Абавы и ее красивые изгибы.

Сегодня объемы продукции ABAVAS стремительно растут, и становится очевидным, что и сами вина приобретают все большую популярность. В 2014 году ABAVAS выпустило уже 40 000 емкостей продукции. Так из милого хобби дело разрослось до настоящего предприятия, где занято восемь работников и регулярно происходит расширение!

Сабиле — северная столица виноградников

Почему вы выбрали Сабиле?

Главный Винодел винного хозяйства Abavas Мартыньш Барканс — Существует миф, что знаменитый герцог Екаб, прославившийся тем, что основал курляндские колонии на острове Тобаго в 17 веке, занимался и другими любопытными вещами. Например, выращивал виноград в Сабиле. Есть также информация, что в 1936 году в Латвии выращивался виноград и мы считались самой северной страной, где это можно делать. Правда, причина внезапной моды не связана с виноделием и кроется в другом — виноград считался очень полезным. 70-80 лет назад разведение винограда в теплицах было отличным бизнесом, и среди зажиточной части населения это было популярнее, чем выращивание огурцов на огородах! Почему бы не попытаться возродить былую популярность виноградников в Латвии? Но только под открытым небом. И с надеждой на потепление климата!

Но почему именно виноделие? Латвия — северная страна, у нас большую часть года довольно прохладно, а солнечных дней для созревания винограда куда меньше, чем в Италии…

По правде говоря, я не очень хорошо понимал все тонкости виноделия, пока не открыл собственное дело и не столкнулся с первыми трудностями. Расскажу об этом подробнее.

В мире существует 60 видов винограда, но только три из них пригодны для виноделия, это Vitis vinifera (считается самым лучшим для виноделия), Vitis labrusca и Vitis amurensis. Последние два вида могут успеть созреть даже в наших северных широтах и хорошо переносят зиму. Но что бы мы делали без трудов селекционеров! Был в истории Латвии такой ученый — Паул Сукатниекс, работал в 60-х годах прошлого века. Главным делом его жизни был как раз поиск тех сортов винограда, которые можно вырастить у нас. За многие новые сорта мы, виноделы Латвии, должны быть признательны именно ему. Кстати, в Латвии есть даже ассоциация тех, кто выращивает виноград, и в ней состоят около 20 виноделов.

В Латвии приблизительно 10–15 больших виноградных плантаций. У Мартиньша и Лиене 5,5 тыс. саженцев на двух гектарах, т. е. они одни из крупнейших местных производителей фруктовых вин. С вином из их винограда пока выпускаются лишь экспериментальные партии.

Проблема вовсе не в том, что у нас не успевает созреть виноград — для этого есть специально выведенные сорта. Проблема в том, что все привыкли к определенным вкусовым стандартам вина, и все, что отличается от него, нам кажется странным.

 

Перспективы есть!

 — Ваша продукция — она какая на вкус? Как ее можно описать?

 — Если мы говорим о виноградных винах, то они в любом случае будут более кислые в целом. Большим потенциалом обладает белое вино. Свежесть и аромат — это наши основные достоинства. Но хочу подчеркнуть, что мы только в начале пути создания настоящих виноградных вин. Если кого-либо интересует северное виноделие — добро пожаловать к нам в гости в Сабиле, мы с радостью обсудим его!

Также у нас есть потенциал создавать действительно хорошее игристое вино! Например, недавно для одной зарубежной выставки мы прихватили ревеневое игристое вино — неожиданно для нас самих оно произвело настоящий фурор. На данный момент мы стали лидерами в Латвии по производству сидра — для нашей страны очень необычно, что для создания напитка используется натуральный яблочный сок, а не непонятный концентрированный порошок. Есть идеи для новых напитков, надо экспериментировать! Сейчас, когда повсеместно происходит мировое оживление небольших предприятий (в особенности это касается пивоварен!), на рынок попасть довольно просто. Мир открыт новому, и именно небольшие фирмы с кокетством юной девушки используют свое очарование и непредвзятый подход к ведению бизнеса.

Подборка вин винодельни Abavas

Факты ABAVAS

• Опыт создания вин Мартиньш Барканс и Ивар Гайлюнс приобрели в поездках по Германии, Италии, Австрии и Чехии, где изучали работу винных заводов.

• 2013 год оказался значимым для предприятия: в виноградных садах Сабиле был собран серьезный урожай винограда. В общей сложности более тонны ягод!

• Осенью 2013 года в конкурсе фруктовых и ягодных вин Латвии напитки ABAVAS заняли 1-е место. Сухое арониевое вино оказалось лидером, а полусладкое яблочное получило третье место!