Будущее вин Риохи

Новая система больше не будет использовать выдержку в дубовых бочках в качестве основного показателя качества вин Риохи. Вместо этого винодельни будут стремиться подчеркивать региональный микроклимат и уникальные характеристики отдельных виноградников.

Эксперты в мире вина признают, что новая система похожа на бургундскую. Что мы думаем? Эти изменения значительны и положительны для вин Риохи (и Темпранильо)!

rioja_wines.png

 

Краткий обзор винных правил Риохи

  • Вина Риохи имеют три официальных зоны: Риоха Альта, Риоха Алавеса и Риоха Ориэнталь (или Восточная Риоха, первоначально называвшаяся Риоха Баха).
  • Те же уровни будут использоваться для классификации вин Риохи: Crianza, Reserva и Gran Reserva, а игристые вина будут иметь новую классификацию – Gran Añada.
  • Название деревни/муниципалитета теперь будет разрешено отобразить на лицевой стороне этикетки вина. Однако мы не рекомендуем запоминать названия всех муниципалитетов, так как в регионе Риоха их 145!
  • Розовые (или ”rosado”) вина могут быть более светлого цвета. Наконец-то!
  • Также была представлена ​​новая категория игристых вин под названием Espumosos de Calidad de Rioja (похожая на шампанское)!
  • Виноделы смогут предлагать белые вина той же категории винограда в категории Rioja Blanco.

Новая возрастная классификация вин Риохи

Стандартные вина Риохи (“Joven”)

Эти вина Риохи не подлежат выдержке. Обычно они минимально выдерживаются в дубовых бочках и имеют насыщенный стиль. Ранее эта категория присуждалась винам самого низкого качества в Риохе. Но теперь в эту категорию попадают некоторые великолепные вина (особенно Риоха Бланко из сорта винограда Виура).

Rioja Crianza

Крианца (‘кри-ан-за’) ранее была категорией качественных вин из региона Риоха. Период выдержки позволяет винам Темпранильо со временем становиться более сложными. Ожидайте аромат красных фруктов с ненавящевыми нотками специй.

  • Красные вина: период выдержки составляет два года, из которых не менее одного года проводят в дубовых бочках.
  • Белые и розовые вина: период выдержки составляет два года, из которых не менее шести месяцев в дубовых бочках.

 

Rioja Reserva

Reserva является тяжеловесом в регионе Риоха. Мы думаем, что эта категория останется признаком качества в регионе, поскольку она также включает новую категорию игристых вин Espumosos de Calidad de Rioja.

Красные вина Reserva обычно имеют фантастический баланс между фруктами и структурой (например, танинами и кислотностью), но зрелость напитка дополняется нотами специй и сухофруктов. Именно эти вина стоит держать в погребе!

  • Красные вина: период выдержки составляет три года, из которых не менее одного года проводят в дубовых бочках и не менее шести месяцев – в бутылках.
  • Игристые вина: выдержка должна быть не менее 24 месяцев. Для изготовления винтажных игристых вин виноград собирают вручную.
  • Белые и розовые вина: период выдержки составляет два года, из которых не менее шести месяцев в дубовых бочках.

Gran Reserva Rioja

  • Красные вина: период выдержки составляет пять лет, из которых не менее двух лет в дубовых бочках и не менее двух лет в бутылках.
  • Белые и розовые вина: период выдержки составляет пять лет, из которых не менее шести месяцев в дубовых бочках.

Gran Añada Rioja

Некогда забытая категория возвращается благодаря созданию игристых вин Gran Añada!

Если сравнивать цифры, эти вина производятся по тем же технологиям и соответствуют тем же требованиям, что и винтажное шампанское.

Мы подозреваем, что эти вина появятся на рынке не раньше 2020 года.

  • Игристое вино: выдержка должна быть не менее 36 месяцев. Для изготовления винтажных игристых вин виноград собирают вручную.

 

Для вин Риохи введена новая – региональная маркировка!

Это самое большое изменение в винном мире Риохи, и до сих пор ведутся споры о том, правильно ли это.

Некоторые эксперты говорят, что лучшие вина Риохи производятся из винограда, выращенного в разных местах, поэтому региональная классификация не улучшит качество. Другие утверждают, что новые правила недостаточно строги и что регион Риоха должен ввести более высокие стандарты.

Несмотря на разные взгляды, любой, кто побывал в регионе Риоха, согласится с тем, что здесь широкий выбор почв и микроклимата. Идея о том, что теперь можно покупать вино из винограда, выращенного на конкретном винограднике, очень нравится как современным производителям, так и коллекционерам.

Риоха

Вы можете быть уверены, что все вина с маркировкой «Риоха» сделаны из винограда, выращенного в регионе Ла-Риоха.

Области

Самая большая область – Восточная Риоха, за ней следуют Риоха-Альта и Риоха-Алавеса. Винные гиды утверждают, что лучшие вина происходят из Риохи-Альта и Риоха-Алавеса, но это не всегда так.

Например, если вы являетесь поклонником вин Темпранильо, вам обязательно понравятся некоторые производители Восточной Риохи (например, Ontañon и Barón de Ley). Проблема в этой области заключается в том, что значительная часть производимого вина – это вино массового производства.

Вина Риоха Альта и Риоха Алавеса обладают большей минеральностью и элегантностью. Многие из этих вин рассчитаны на срок хранения 20 и более лет.

Municipios (муниципалететы)

На винах из региона Риоха теперь можно указывать название деревни или муниципалитета, где был выращен виноград. Если виноградник находится на территории двух муниципалитетов, для производства вина можно использовать до 15% винограда, выращенного в соседней деревне.

Однако нужно время, чтобы выяснить, в каких деревнях будут производиться собственные вина. В Риохе 145 муниципалитетов (77 в Риоха-Альта, 50 в Восточной Риохе и 18 в Риоха-Алавеса). Много, если хотите запомнить!

Viñedo Singular (уникальные виноградники)

Viñedo Singular напоминает бургундские lieu-dits (виноградники с уникальными названиями). Чтобы получить эту категорию, производитель должен обратиться в Consejo Regulador, чтобы его виноградник был признан и уполномочен указывать его название на этикетке.

С одной стороны, Viñedo Singular – очень хорошее нововведение, так как мы сможем узнать названия особых виноградников. Однако постановление Viñedo Singular поощряет виноделов производить вина из винограда, выращенного на том же винограднике (что до сих пор является редкостью в регионе Риоха).

С другой стороны, если мы вспомним, что в Бургундии более тысячи lieu-dits, тысячи Viñedo Singular сделают регион Риоха еще более трудным и трудным для знакомства.

Однако, несмотря на препятствия, изменения, внесенные в Риохе, оказали положительное влияние на мир вина.