Восточные мудрецы говорят, что чтобы быть здоровым, нужно питаться продуктами, соответствующими сезону. Зимой это горячая, тяжелая пища: мясо, птица, крупы, корнеплоды, орехи и пряные специи и сезонные фрукты – хурма, гранат, цитрусовые. Такая пища требует и особого вина – плотного, насыщенного, вкус которого не потеряется в сочетании с яркими зимними блюдами.

Мы собрали пять вин, которыми следует запастись на зиму. Они отлично подойдут к горячим зимним ужинам, праздничному рождественскому застолью, а также станут отличным подарком на зимние праздники.

 

Итальянская классика к стейку

Одно из лучших вин Тосканы – Brunello di Montalcino – превосходно сочетается с мясными блюдами, особенно хорошо – со стейком. В аромате этого вина чувствуются животные оттенки, нотки красных ягод, сладких приправ, сушеных цветов и табака, а в элегантном вкусе угадываются нюансы темной вишни.

Вино под утку

Запеченная утка – одно из традиционных рождественских блюд. К этому жирному блюду подойдет не каждое вино – важно выбрать напиток, который сбалансирует вкус, поэтому обычно выбирают красные вина с кислинкой. Хорошую пару к утке составит бургундское красное вино Chorey-Les-Beaune, обладающее интенсивным, насыщенным вкусом с нюансами перца, ежевики и вишни и ароматом свежих ягод. Это вино приятно дополнит ужин и оставит длинное послевкусие с нотами земли и перца.

 

Пара к мясу и птице

Вино Crozes-Hermitage, в аромате которого чувствуются ноты лакрицы, черешни и чернозема, хорошо подойдет к блюдам из мяса или птицы, например, к запеченной курице. Интенсивный, сочный, фруктовый вкус вина хорошо подчеркнет достоинства блюда. Crozes-Hermitage оставит  нежное и продолжительное послевкусие.

%relatedWines%
Без Бордо – никуда

Красное вино из Бордо – классика, о которой не стоит забывать. Обладающее сочным вкусом с нюансами черной смородины и темной сливы вино Fugue de Nenin из Помероля имеет аромат ванили, варенья из темных ягод и шоколада и прекрасно подойдет к говядине, блюдам из дичи, а также выдержанным сырам.

 

Зимнее розе

Розовое вино хорошо не только летом! Tavel из Долины Роны – очень насыщенное вино, которое можно пить и зимой. Это вино, вкусное, как конфета «Барбарис», обладает округлым, фруктовым вкусом и ароматом с деликатными нотами красных ягод, яблок и лепестков розы.