Согласно статистическим данным INAO, производство и потребление белых вин во Франции составляет только треть от общего производства вина в стране, а львиная доля приходится именно на красные сорта. Это означает, что сами французы предпочитают красное, однако это не мешает им производить великие белые вина, которые являются непревзойденным эталоном для многих стран-производителей. Всем известные и широко распространенные в мире сорта Chardonnay, Sauvignon Blanc и даже Pinot Gris родом из Франции, где для каждого из этих сортов отведен свой регион и характерен свой неповторимый стиль.

География белых виноградников

Как и в любой другой стране, белый виноград – как правило, более качественный и ценный – выращивают именно в северных регионах, там, где климат попрохладнее и температуры пониже. В результате мы имеем свежий, легкий и минеральный винный характер, именно такой стиль предпочитают любители белых вин. В южной же части Франции виноделы производят полнотелые и более тяжелые вина из белых сортов, таких как Viognier, Roussanne, Marsanne.

В приморских влажных зонах Атлантики и Средиземноморья французы делают более фруктовые и легкие вина из Muscadet в долине Луары, Sauvignon Blanc в Бордо и Picpoul на средиземноморском побережье. В континентальном климате, на границе с Германией, получаются шелковистые и ароматичные вина из Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, а в Бургундии вы найдете огромное разнообразие стилей белых вин из единственного сорта Chardonnay. И каждое из этих вин требует особого внимания среди тех, кто хочет открыть для себя «белую» Францию.

Шампань

Blanc de Blanc, то есть «белый из белого», именуют шампанское, изготовленное из единственного белого сорта Chardonnay. В основном такое шампанское производится с виноградников Côte de Blanc («Склон белых ягод»). Как правило, это утонченные образцы с характерным винным стилем, то есть это шампанское, которым полноправно можно наслаждаться, как и белым вином. И бокалы в данном случае также предпочтительно выбирать широкой формы – как для спокойного вина. У него богатый и многогранный аромат, более глубокий вкус и послевкусие по сравнению с традиционным шампанским из трех сортов винограда, когда добавляются и красные сорта. Так как винограду Chardonnay требуется больше солнца и времени, чтобы полностью вызреть, а также он менее устойчив к заморозкам, чем красные сорта, то шампанское Blanc de Blanc возможно создать только при благоприятных погодных условиях, а значит, в удачные годы. Для такого шампанского отбирается более спелый, более сладкий и качественный виноград. В результате получается изысканное долгоживущее вино, отличающееся минеральными и цветочными нотами, а выдержанное шампанское приобретает сливочные нотки, аромат орехов и сухофруктов.

 

Долина Луары

Протяженный регион на северо-западе страны с богатым разнообразием белых вин. По берегам реки Луары, берущей свое начало в Центральном массиве и впадающей в Атлантический океан, выращивают популярные во всем мире сорта белого винограда, но с особым «луарским» характером. Самые яркие – это Sancerre и Pouilly-Fumé, два небольших апелласьона, где используется сорт Sauvignon Blanc. Это виноградники, расположившиеся по обеим сторонам реки. Считается, что Sauvignon Blanc с правого берега Луары, а именно Pouilly-Fumé, выращенный на глинисто-песчаных почвах, имеет немного копченый (фр. fumé) оттенок. Однако на деле разницу между этими двумя виноградниками достаточно сложно уловить не экспертам. В любом случае многие считают Sauvignon Blanc из долины Луары «самым великим в мире». В винах Sancerre и Pouilly-Fumé прекрасно сочетаются тонкие освежающие ароматы листьев смородины, крапивы, белых специй и цветов с бодрящей кислотностью и минеральным вкусом. Эти вина как нельзя лучше сочетаются с местными свежими сырами из козьего молока.

В центральной части региона главенствует уже другой белый сорт – Chenin Blanc. Это сложный и часто непредсказуемый сорт, который добавляет головной боли местным виноделам тем, что во время сбора урожая он в любой момент может сгнить, так как подвержен «благородной плесени», или Botrytis cinerea. Многие опытные виноделы умело используют эту особенность сорта в производстве великолепных сладких вин позднего сбора, осуществляя кропотливый, зачастую поягодный отбор на виноградниках. Очень удачный 1985 год стал судьбоносным для луарских вин из Chenin Blanc, когда производители смогли собрать отличный урожай для десертных вин и предложить на рынке более конкурентоспособные цены по сравнению с великими сладкими винами Бордо. В винах из апелласьона Vouvray наиболее ярко проявляются сортовые характеристики Chenin Blanc – высокая ароматичность, отличная минеральность и хороший уровень кислотности. Все вместе дает очень ароматное и сочное вино: от утонченного сухого до бархатистого десертного. Стоит попробовать вина из этого сорта из следующих апелласьонов: Vouvray, Anjou, Saumur, Bonnezeaux, Quarts de Chaume, Coteaux du Layon, Touraine и Montlouis.

Спускаясь по реке к океану, мы попадаем на виноградники Muscadet de Sèvre et Maine, где производится одноименное вино из сорта винограда Muscadet. Этот сорт также называется Melon de Bourgogne, и, как понятно из названия, родом он из Бургундии (и ничего общего с мускатами). Именно на побережье Атлантического океана он приобрел свою вторую родину. Это вино создано, чтобы быть поданным к морепродуктам: легкое, ненавязчивое, с минеральной ноткой в букете и высокой кислотностью. Оно отлично освежает и имеет вкус моря. Стоит обратить внимание на более полнотелые вина, выдержанные на осадке (sur lie).

 

Эльзас

Самый нефранцузский и самый «белый» винодельческий регион Франции. Граничащий с Германией и исторически находившийся на немецкой территории, регион вобрал в себя культуру и гастрономию этой страны. Также и эльзасские вина имеют слегка «немецкий» характер. Riesling, Gewürztraminer, Sylvaner, Pinot Gris, Pinot Blanc и Muscat составляют элиту местных вин. Как правило, название сорта указано на этикетке, что позволяет легко сориентироваться в стиле вина. Здесь производят как сухие, с фруктовым характером вина, так и десертные позднего сбора (Vendange Tardive и Sélection de Grains Nobles) с огромным потенциалом хранения. В Эльзасе существует классификация виноградников Grand Cru (всего 51), однако не все виноделы считают эту градацию надежной и однозначной.

Эльзасские вина – одни из самых гастрономичных и универсальных при сочетании с едой. Прекрасная комбинация с местной кухней, а также сомелье предпочитают вина этого региона к блюдам восточной и азиатской кухни. Сочный и сбалансированный между сладостью и кислотностью вкус прекрасно подчеркивает пикантность блюд.

 

Жюра

Небольшой регион на востоке Франции, расположенный между Бургундией и Швейцарией. Здесь производят яркие и неординарные белые вина из местного сорта Savagnin, а также из Chardonnay и Pinot Blanc. В первую очередь этот регион славится превосходными Vin de Paille («соломенное вино») и Vin Jaune («желтое вино»). Подробнее см. рубрику «Путешествие».

 

Бургундия

Бургундия является родиной и Меккой Chardonnay. Несмотря на то что все белые бургундские вина – это 100% Chardonnay, стилей и разнообразия в рамках одного сорта здесь не сосчитать. Отличительная черта местных белых вин от Chardonnay из других регионов и стран – это минеральность, которая особенно прослеживается в северных регионах Бургундии. Виной минеральной свежести является особый киммерийский известняковый слой почвы, богатый ракушечником и останками моллюсков. Самый яркий пример – вина апелласьона Chablis, олицетворяющие эталон сухих белых вин.

Помимо микроклимата и почв, где был выращен виноград, на качество вина влияют и методы его производства. Так как Chardonnay отлично уживается с дубом, то важно учитывать длительность его выдержки. Если вам по душе более насыщенный и маслянистый характер белых вин, то бочковое Chardonnay станет лучшим выбором.

Итак, все белые вина Бургундии можно разделить на четыре основные группы, различающиеся в зависимости от местности произрастания Chardonnay.

  1. Bourgogne Blanc: недорогие базовые вина без указания местности
    (но с территории Бургундии!), как правило, не выдержанные в бочке; им присущ простой и ненавязчивый характер с легкими минеральными нотками и ароматом яблока.
  2. Chablis: вина с высокой минеральностью и хорошим уровнем кислотности, присутствуют нотки цитрусовых.
  3. Côte de Beaune: вина из этой части Бургундии чаще выдерживаются в дубовых бочках, имеют богатую и полнотелую структуру с типичными нотками ванили, сливочного масла, лесных орехов, дыни и даже трюфельные. Как правило, это вина с хорошим потенциалом хранения.

Вот наименования вин, составляющие элиту «белой» Бургундии: Corton-Charlemagne, Pernand-Vergelesses, Meursault, Montrachet, Bâtard-Montrachet, Puligny-Montrachet, Chassagne-Montrachet, Saint Aubin, Santenay.

  1. Côte Chalonnaise и Mâconnais: белые вина из южной части Бургундии чаще имеют свежий и фруктовый характер и реже выдерживаются в бочках. Всегда более привлекательные по цене по сравнению с винами Côte de Beaune. Стоит обратить внимание на Rully, Pouilly-Fuissé и Saint-Véran.

 

Бордо

Регион, давший миру бордовый цвет, в первую очередь узнаваем своими красными винами. Белые находятся как бы в тени, но если рассмотреть карту вин Бордо, то и здесь найдутся достойные светлые вина. Во-первых, понятие «бордоский бленд» существует и для белых вин – это смесь Sauvignon Blanc, Semillon и Muscadelle.

В основном бордоские белые сухие вина выпускаются под наименованием Bordeaux AOC или Bordeaux Sec AOC. Даже если виноград выращен в каком-либо апелласьоне, например в малоизвестном Entre-deux-Mers, производителю легче продать свое вино именно как Bordeaux. Это свежие и легкие вина с приятной кислинкой и фруктовым послевкусием. Более сложные вина производят в Graves и Pessac-Léognan, где структура вина более насыщенная, комплексная и с высоким потенциалом. Самое знаменитое среди них – Château Haut-Brion Blanc.

Как отдельную историю вин Бордо стоит отметить белые сладкие вина из апелласьонов Sauternes и Barsac во главе с именитым Château d’Yquem. Вина из этих регионов больше похожи на божественный эликсир, бархатистая сладость которых обволакивает и очаровывает, равнодушным они не оставят никого. Секрет кроется в «благородной плесени» и влажном климате, в котором она хорошо атакует спелый виноград, таким образом оставляя наивысшую концентрацию сахара в ягодах. Потенциал у таких вин очень высокий, и с каждым годом они только улучшают свой вкус.

Долина Роны

На берегах реки Роны в основном выращивают виноград, любящий жаркий климат и нуждающийся в обилии солнца. Немногие белые сорта способны давать хороший результат в условиях засушливой погоды. Среди белых сортов винограда можно выделить тройку из Viognier, Roussanne и Marsanne. Чаще они встречаются в северной части региона, где температура летом более щадящая. Такие вина отличает «жаркий» характер, они всегда полнотелые и насыщенные, с очень интенсивной ароматикой и богатым вкусом. Часто местные вина имеют высокий уровень алкоголя, но в опытных руках винодела крепость вина совсем не чувствуется и придает вину сильный, но естественный характер.

Condrieu и Château Grillet – два небольших апелласьона, подарившие миру бархатистые и очень ароматные вина из сорта Viognier.

Saint-Joseph, Saint-Péray, Hermitage и Crozes-Hermitage – места, где для производства белого вина используются безошибочный дуэт из Roussanne и Marsanne. Свежие, фруктовые по аромату, густые и насыщенные во вкусе.

В южной части долины Роны качественные белые вина – это редкость. Интересные белые вина в «красном» апелласьоне Châteauneuf-du-Pape. Возможно, многие даже и не знали, что «папское вино» бывает белым тоже. Ценителям сладких вин стоит запомнить наименования Rasteau и Beaumes-de-Venise.

Лангедок и Русилльон

На юге Франции можно найти большое количество разнообразных сортов винограда и белых вин из них: Chardonnay, Sauvignon Blanc, Roussanne, Marsanne, Vermentino, Bourboulenc, Clairette Blanche, Grenache Blanc, Grenache Gris, Picpoul, Maccabéo, Rolle, Chenin Blanc, Mauzac, Viognier, Muscat и другие.

Средиземноморский мягкий климат способствует выращиванию ароматного и сладкого винограда, из которого получаются фруктовые и яркие вина с южным характером.

Эта часть Франции также славится своими игристыми (Blanquet de Limoux и Cremant de Limoux) и десертными винами (Rivesaltes).

Белый подход

Вместе с разнообразием белых вин стоит отметить богатую французскую кухню, идеально сочетающуюся с местными винами. Вот несколько проверенных комбинаций, за которыми закрепился крепкий штамп классического гастрономического дуэта.

  • Луарское освежающее вино Muscadet с побережья Атлантики просто создано для устриц.
  • Эльзасское белое вино как нельзя лучше сочетается с традиционным блюдом местной кухни Choucroute из квашеной капусты и пикантными сосисками.
  • Свежие и легкие белые вина долины Луары из Sauvignon Blanc подаются к местному свежему сыру Crottin de Chavignol из козьего молока.
  • Один из самых изысканных и аристократичных союзов – это великолепное десертное вино из региона Sauternes и деликатес в виде паштета из гусиной печени foie gras.